Восемь автомагазинов пополнят парк потребкооперации Витебской области

Новости Экономика

26 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Парк автомагазинов потребкооперации Витебской области в 2023 году пополнят восемь машин. Об этом журналистам сообщила председатель правления областного потребительского общества Татьяна Назарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Работа системы потребкооперации Витебского региона в этом году будет направлена на совершенствование торгового обслуживания жителей села, в том числе за счет приобретаемых новых автомагазинов. «Мы приобрели девять автомагазинов в 2022 году, что позволит расширить ассортимент, поскольку в новых автомагазинах увеличена зона выкладки. Поэтому мы сможем расширить ассортимент и каждому сельскому жителю предложить то, что необходимо в его повседневной жизни», — отметила Татьяна Назарова.

Она добавила, что в текущем году для работы потребкоопераций северного региона планируют приобрести 8 автомагазинов. Всего их в системе потребкооперации области 115, машины обслуживают жителей 3,8 тыс. населенных пунктов, в 89% которых проживает до 50 человек.

Система в основном обслуживает жителей села, где оборот в торговой отрасли составляет 74%. Треть магазинов потребкооперации региона находится в населенных пунктах с численностью населения менее 200 человек. Из-за убыточности торговой отрасли Витебское облпотребобщество испытывает определенные трудности, которые планирует преодолевать за счет развития других отраслей, в частности, заготовительной отрасли и промышленности.

Сегодня на заседании Витебского облисполкома рассматривали вопросы социально-экономического развития Лепельского района, итоги работы областного потребительского общества в прошлом году и планы на текущий. Участие в заседании приняли председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, руководство гор- и райисполкомов, областных организаций, районных потребительских обществ. Работа проходила в режиме видео-конференц-связи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *