Митинг-реквием в память о жертвах Великой Отечественной войны прошел в Брестской крепости

Новости

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» прошел митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, передает корреспондент БЕЛТА.

Для Бреста, который в 1941 году первым встретил натиск немецко-фашистских захватчиков, каждое 22 июня проходит в особой атмосфере. Многие горожане считают своим долгом прийти ночью в Брестскую крепость, чтобы почтить память героев и жертв Великой Отечественной войны, каждого, кто сделал вклад в Победу. В мемориальный комплекс пришли сегодня также жители разных уголков Беларуси и иностранные гости. В Брест прибыли делегации около 15 стран — Европы, Азии, Латинской Америки, в том числе участники второго международного форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее».

На площади Церемониалов люди начали собираться за полночь. Артисты Брестского академического театра драмы представили спектакль «Брестская крепость». После его окончания начался митинг-реквием. Обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал председатель Палаты представителей, первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Игорь Сергеенко.

Присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню и плитам некрополя, почтили память защитников Отечества. Затем внимание переместится на Кобринское укрепление Брестской крепости, где военно-исторические реконструкторы воссоздадут ключевые эпизоды обороны цитадели над Бугом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *