Разрушители будущего. Опасная иллюзия чайлдфри

Общество Семья

Чайлдфри. Некоторые слышат это слово впервые, некоторые встречались с ним на новостных сайтах, а для некоторых чайлдфри — это, увы, жизненная философия.

Чайлдфри называют людей, которые сознательно отказываются от возможности иметь детей. Бездетность воспринимается ими как высшая степень свободы и развития. В европейских странах, которые считают себя в этом смысле прогрессивными и развитыми, идеология чайлдфри находится на пике популярности. Жить для себя — вот главный принцип таких людей.

Приводя ряд аргументов, к слову, весьма сомнительных, о минусах материнства и отцовства, чайлдфри рассказывают лишь об одной стороне медали. Ведь материнство — это ежедневная радость. Родить ребенка — значит обогатить этот мир новым инженером, врачом, художником, педагогом, продолжить свой род, окружить маленького человека заботой, любовью и трепетом. Да, порой матери на время отказываются от различных перспектив и благ, посвящая себя ребенку. Именно поэтому материнский подвиг так высоко ценится в нашей стране, а многодетные мамы окружены уважением со стороны государства. Да и примеров успешного совмещения материнства и карьеры у нас хоть отбавляй.

«Терпеть не могу этих деградировавших кур-наседок, которые только и пекутся о своем выводке. Их больше ничего не интересует. Лишь борщи и котлеты, детские колики и первые зубы», — такие сообщения можно встретить на форумах чайлдфри. Как же быстро забывают люди, что такие «курицы-наседки» дали им жизнь, достойное образование, только вот с воспитанием, видимо, не все получилось.

Здоровые и правильные ценности должны закладываться в семье, а после — закрепляться в школе. Молодым людям нужно осознавать, что чайлдфри — не просто идеология эгоизма, это прямая дорога к истреблению человеческого рода, опасная иллюзия и причуда. Наилучшим средством для противостояния теории чайлдфри является семья. Ребенок, который воспитывается в любви и гармонии, обязательно захочет иметь свою семью, о ком-то заботиться и для кого-то жить. Ведь все начинается с любви. И не только к себе.

Марта БОГДАНОВИЧ, https://www.osh.by/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *