Всемирный день борьбы со СПИДом — 2020

Здоровье Общество

 

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Международная солидарность, общая ответственность».

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как права человека, гендерное равенство и социальная защита. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказывать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, вот главные условия прекращения в мире пандемий ВИЧ и COVID-19.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, чтовопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, по-прежнему остается критически важным.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 38 миллионов человек. За последние30лет от СПИДа умерло около 33миллионов человек.

В Республике Беларусь за последнее десятилетиенаибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте старше35 лет.Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ.

По состоянию на 01.11.2020 года в республике зарегистрированоболее 30 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, из них – более 23 тысяч людей,живущих с ВИЧ.

В Витебской области на 01.11.2020 года зарегистрировано 1620 случаев ВИЧ-инфекции; количество людей,  живущих с ВИЧ, 1253. За январь – октябрь  2020 года  выявлено  66  новых случаевВИЧ-инфекции.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющих услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами).

Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении,получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Количество таких пациентов на сегодняшний день составляет около 19 тысяч человек, в том числе – 1023 в Витебской области. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Усилия медицинского сообщества, системы образования, культуры, средств массовой информации должны быть направлены на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, с акцентом  на сохранение социальной ценности семьи и рождение здорового поколения, соблюдение прав человека, недопущение стигмы и дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.Соблюдение прав отдельного  человека, как правило, требует соблюдение определенных границ и недопущение нарушения прав другого – правильное понимание этого условия нивелирует многие диссонансы и разногласия в области соблюдения прав.Формирование адекватного представления о ВИЧ-инфекции на основе достоверного информирования о путях передачи инфекции, в частности, о невозможности инфицирования ВИЧ в быту,будет способствовать снижению стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Государственные, общественные имеждународные организации объединили свои усилия для проведения кампании, посвященной вопросам, связанным с ВИЧ.Во всех регионах мира проводятся мероприятия, которые обращают общее внимание на текущую ситуацию и перспективные направления в области профилактики  ВИЧ-инфекции.Общественные организации, занимающиеся вопросами противодействия ВИЧ-инфекции, мобилизуют усилия по поддержке сообществ, в которых они работают, и предоставляютвозможность людям, живущим с ВИЧ, высказаться по актуальным и значимым темам.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом во всех областях Республики Беларусь по инициативе специалистов санитарно-эпидемиологической службы и учреждений здравоохранения  при поддержке  неправительственных организаций,  волонтеров, СМИ проводятся информационно-просветительские мероприятия: выставки, конкурсы, выступления в прямом эфире. При организации мероприятий, отдавая приоритет просвещению молодежи,  будет уделено особое внимание возрастной категории старше 35 лет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *