В Беларуси назвали Птицу 2027 года, она сменит черного аиста, который является Птицей 2026 года, сообщили БЕЛТА в НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам.
Закончились выборы Птицы 2027 года. Участники могли голосовать на онлайн-площадках за одного из четырех кандидатов. Всего было получено 4172 голоса.
С большим отрывом победила золотистая щурка (бел. — шчурка-пчалаедка, — самый яркий вид пернатых из четырех представленных для выбора). Она собрала 2165 голосов и в следующем году займет высшую ступень пьедестала вместо черного аиста.
«Золотистая щурка, наш чемпион, — перелетная насекомоядная птица из тропического семейства ракшевых, которая гнездится в норах и включена в Красную книгу Беларуси. Встречается во всех областях страны, больше на юге. Численность невысокая, но с потеплением климата постепенно растет, вид продвигается на север», — рассказали в центре.
Второе место занял чирок-трескунок — он собрал 946 голосов. В центре добавили, что это маленькая перелетная уточка, численность которой стремительно снижается.
«Бронзу» с 533 голосами получила чайка озерная, а закрыл топ баклан большой, которого выбрали 528 раз.

