Очередной успех шумилинских пионеров

Новости Образование

Шумілінскія піянеры вырабілі голуб міру і занялі 3 месца ў абласным конкурсе
Каманда-пераможца рэспубліканскага конкурсу “Цімураўцы.by” з СШ № 1 на чале з педагогам-арганізатарам С. У. Емяльянавай прыняла ўдзел у свяце, прысвечаным 90-годдзю Віцебскай абласной піянерскай арганізацыі.
“Нас запрасілі ў  абласны Цэнт дзяцей і моладзі, – кажа Святлана Уладзіміраўна. – На выставе “Піянерскае лета-2013” мы пазнаёміліся з  вопытам работы піянерскіх арганізацый вобласці, пацікавіліся музейнымі экспанатамі.
Ну, а дзецям, вядома, больш спадабалася канцэртная праграма “Віншуем з юбілеем”.
“А яшчэ нас запрасілі на творчую пляцоўку пад назвай “Піянерыі Віцебшчыны – 90”, – расказаў васьмікласнік СШ № 1 Сяргей Цімашэнка. – Кожнай камандзе ўручылі маршрутны ліст. Цікавымі былі заданні “Прававы эрудыт”, “Піянерская гульнявая”. А ў заданні “Юбілейны сюрпрыз” мы вырабілі голуб міру. Ён атрымаўся вельмі прыгожым!”
Па выніках конкурсу “Піянерскі летапіс” піянерская дружына імя Героя Савецкага Саюза П. А. Акуцыёнка СШ № 1 заняла трэцяе месца ў абласным конкурсе. А Шумілінскі раённы савет ГА БРПА, паведаміла рэдакцыі в. а. старшыні савета Т. М. Мураўёва, за актыўны ўдзел у рэалізацыі піянерскіх праектаў быў ўзнагароджаны граматай Віцебскага абласнога савета ГА БРПА.
Ларыса ЗАЙЦАВА.
Надрукавана ў №49 ад 25.06.2013 г.



22 комментария по теме “Очередной успех шумилинских пионеров

  1. Великое достижение — склеили бумажного голубя. А мы в пионерах ходили к старым учителям. Может помощи от нас было немного, но как они радовались нам, чаем поили, конфетами угощали, и очень интересно рассказывали.

  2. поучитесь у Петра Васильевича Ганущенко как надо работать с детьми и работать конкретно с эффектом и отдачей.

  3. Отстали от жизни, Вячеслав! Традиции пионеров живы и процветают. Ни один педагог-ветеран не оставлен без внимания, бывает и конфетами ребят угощают. Да дело здесь не в конфетах,не прада ли?
    А голубей у нас много, у каждого своё имя, и вспоминать их будут ребята спустя много лет с теплом. И дела пионеров сегодняшних дней, конечно же, совершенно другие.

  4. Дела всегда одинаковые, и дети всегда одинаковые. Дела они или есть, или нет. а придумывать какие-то бесполезные занятия, чтобы детей занять и потом отчитаться красиво — имитация дел, которая никому не нужна. Даже вам.
    когда дети, приученные к имитации дел подрастут и придут работать, то и возникают у них вопросы — как, они так хорошо имитируют работу. почему же за это не хвалят и не платят 1000 баксов?

  5. В каждом деле, а дела бывают очень разные, победы ребят, без сомнения, зависят от талантливости их наставников. Пусть не в спорте, а в других делах, но пионеры тоже не лыком шиты. Читайте статьи напечатанные ранее.

  6. А что было раньше — поиграли в тимуровцев в компьютере. Кому от этого была конкретная польза. Кому стало лучше жить, кому помогли — старому, слабому, малому?
    Игра для игры и красивой отчётности. Лучше бы и правда мусор в парке убрали.

  7. А кого-то хвалят, а кто-то и не за баксы работает, а кто-то и не по 1000 баксов зарабатывает, а гораздо больше. А кто чего стоит время покажет.

  8. Читайте внимательней. Приходите в парк, каждое утро пионеры чистят братское кладбище, готовят город к 3 июля. А мусор пора бы научиться в мусорницы выбрасывать, тогда и убирать не нужно будет.

  9. Бедныя вы, настаўніцы, бедныя. Зразумела, што вам прасцей пагуляць з дзецьмі ў школе, чым цягацца з імі па горадзе. І паперы прасцей потым напісаць. Якія тут рэальныя справы. Вам за папяровую работу глыбокія спачуванні.

  10. Умница: А мусор пора бы научиться в мусорницы выбрасывать, тогда и убирать не нужно будет.
    Так не всех научили. Вот и надо их поучить примером. А братское кладбище и так чистое, убирается регулярно. А вот в парке, особенно в беседках и около лавочек загажено так…

  11. Умница:Приходите в парк, каждое утро пионеры чистят братское кладбище, готовят город к 3 июля.
    Неужели у нас такое грязное и неухоженное братское кладбище, что за неделю до Дня Независимости пионеры каждый день(!) его чистят. Про что вы говорите, Умница?
    В итоге получается: ищем то незная что, иль создаем проблемы там, где их нет. А конкретной работы совсем не видно, или просто не желаете видеть.
    Так что продолжайте вы лучше клеить бумажных голубей…

  12. Предлагаю название «Пионер» переименовать в «Дворник» и пусть ребята и дальше занимаються благим делом, бесплатно чистят и убирают территорию. Так как большего применения их возможностям нету.

  13. А может и правда, ну его это братское кладбище, пусть мхом зарастает. Лучше дети окурки и пустые бутылки пусть собирают, а игры и творчество подождут.

  14. Умница: А каким полезным и интересным творчеством у нас могут завлечь детей??? Раньше при СССР был ДОСАФ можно было покататься на картинге, устроить битву на моделях-самолетах и машинках,пострелять в тире, прыгнуть с парашютом, поиграть в Зарницу с дымовухами и с реальными автоматами (заблокированнными конечно от выстрела) и даже полетать на мотодельтаплане. Раньше обязательно детей возили на экскурсии в Киев,Питер и т.д Так как дети обязательно должны жить впечатлениями.
    А что сейчас???? Денег нету не на что. родители думают как заработать на кусок хлеба. А дети реально тупеют за компьютерами. Вот и остаеться только нагрузить их всех общественно-полезной рабской работой.

  15. Вы абсолютно правы, Металлург! Самое точное рассуждение по теме. Сейчас трудно что-либо предложить детям. Вот и те, кто оставлял комментарии до вас, ничего толкового не посоветовали (а это было бы ох как неплохо!). А ведь знаем, что посеем, то и пожнём. Еще хуже, что людей, сохраняющих энтузиазм сеять, разумное, доброе, вечное в душах детей, всё меньше. И родителям, как вы верно заметили, этим заниматься просто некогда.

    А «дети обязательно должны жить впечатлениями». Тогда чем (это уже не вам, Металлург) была плоха тимуровская игра, в которой были изготовлены своими руками прекрасные игрушки для детского дома, выращена рассада для озеленения территории, подготовлен благотворительный концерт для детей-инвалидов, с которым ребята выступали в Минске, в Витебске? Вот какие у них впечатления: Очень интересна задумка игры, ее идея. Нам всем очень понравилось участвовать в игре «Тимуровцы.by»; Самое главное, что игра нас сдружила, сплотила, помогла нам лучше узнать друг друга. Целый год мы жили одним общим делом и поняли, что вместе интереснее и можно многого добиться; Мы стали другими. Игра помогла нам стать увереннее в себе, раскрыла наши способности; Играя, мы научились делать то, чего раньше не умели. Например, освоили технику «квилинг»; Понравилось то, что игра современная, можно общаться через Интернет; Эта игра запомнится нам на всю жизнь.

    Почему поверхностно смотрим, не видим плюсов, не умеем радоваться за других, судим связанных по рукам и ногам взрослых? Как хорошо, что ребята не видят этих комментариев, ведь, оказывается, то, что в наших условиях они смогли добиться, никому не нужно. А сейчас у них по особому светятся глаза, ведь они победители (пусть в своей детской игре), они лучшие. Эти впечатления нужно уничтожить?

  16. Всем желающим видеть своих детей дворниками!

    Уж лучше мы с ребятами тысячу раз вычистим братское кладбище, чем один раз уберём за свинками, набивающими свой живот и гадящими там, где они «отдыхают».

  17. Умница: Да какая разница вычистите вы кладбище или уберете бычки возле дома, суть от этого не меняеться дворник он и есть дворник что на кладбище что во дворе.
    Поэтому сейчас слово Пионер (в переводе первый, открыватель,борец) не ассоциируеться у людей с такой личностью которая и была задумана в этом слове. А ассоциируеться со словом «мелкий слюнтяй отправленный на добровольно-принудительные работы».
    А при СССР такого не было в пионеры вступали потому что это было круто, из людей ковали прирожденных бойцов уверенных в себе, способных защитить свою Родину.

  18. Да не за звание «пионер» мы ратуем. И статус его не вернуть, скорее всего, ведь это сейчас никому не нужно. Поэтому пионеры — это прежде всего дети, наши дети. И давайте думать о них, о нашем будущем. Что посеем, то пожнем.
    В СССР ковали бойцов, потому что это нужно было стране. Все было ясно и понятно. (Это было другое время. Но что об этом вздыхать, все равно не вернуть, надо идти дальше.) А сейчас главное — личность, её развитие и социализация. Возможности это сделать неравные по ряду причин, в том числе и тех, о которых вы говорили ранее. Говорить об этом не вижу смысла.
    Вернусь к детям. Уборка братских захоронений (во времена СССР это было обычным делом) — это воспитание общественно-полезным трудом и коллективом (по Макаренко). И если забросить и это малое, мы очень скоро не сможем называться людьми, а судя по парку, местам отдыха, уже не можем.

  19. А если бы и пытались вернуть значимость пионерии, то разве с такой поддержкой, уважаемые взрослые, что-то получится. Горды своим остроумием и ничего по существу, а ведь сами-то не без грешка.

  20. В советское время в звание «пионеры» вкладывалось понятие как первопроходцы в построении первого в мире пролетарского государства. Бесклассового общества, где не будет ни помещиков, ни буржуазии, ни церковников. Ну, построили, а затем…
    А парки и братские кладбища волонтеры или постсоветские пионеры во всём мире убирают. Молодцы ребята и воспитатели! Приятно читать, когда к нам приезжают родственники погибших на белорусской земле солдат из далёкого Туркменистана или Таджикистана и удивляются, как они ухожены. Все ухожены, несмотря на национальность, победители это были или побеждённые…

  21. Умница:Значимость пионерии уже не вернуть да и не нужно этого делать. Все течет, все меняеться и соответственно нужна смена имиджа. А имидж начинаеться как с названия так и из смены действий. Ну и статус как говориться надо подтвердить определенными делами. А какие дела нравяться молодежи??? Да уж точно не уборка территории. Детям интересно творчество,спорт,путешествия,музыка,игры. По этому надо начать с творчества, сделать,придумать нечто такое полезное в быту, чтобы все ахнули и поверили в организацию. А дальше народ подтянеться. Родители помогут как морально так и материально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *