Основные работы на площадке строительства Витебской ГЭС начнутся в мае

Новости

Основные работы на площадке строительства Витебской ГЭС начнутся в мае
4 февраля, Витебск /Ольга Богачева — БЕЛТА/. Основные работы на площадке строительства Витебской ГЭС начнутся в мае, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления строительством Витебской ГЭС филиала Витебских электрических сетей РУП «Витебскэнерго» Иван Пугачев.
По его словам, на объекте завершились работы по строительству основной подъездной дороги к гидроузлу протяженностью около 2 км, которая проходит по правому берегу Западной Двины со стороны Рубы через Букатино и после окончания строительства ГЭС останется, а также возведение строительного городка. Он включает общежития, столовую, производственные сооружения. На завершающем этапе находится строительство обводного канала. По нему будет перенаправлена вода из русла Западной Двины после перекрытия верхней и нижней земляными перемычками.
Кроме того, заключены контракты на проектирование гидроузла с РУП «Белнипиэнергопром» и строительного проекта по ложе водохранилища с РУП «Белгипроводхоз». Касаясь последнего, Иван Пугачев отметил, что документация будет выдаваться поэтапно, чтобы исключить задержку работ.
В целом реализация проекта ведется с небольшим отставанием, что помимо прочих причин обусловлено зимним периодом. Вместе с тем Китайская национальная корпорация по электрооборудованию CNEEC, с которой заключен контракт на строительство Витебской ГЭС «под ключ», гарантирует ввод объекта в установленный срок — в начале 2017 года, подчеркнул собеседник.
Стоимость объекта — свыше $100 млн. Выдача мощности у Витебской ГЭС составит 40 МВт. Это позволит обеспечить электроэнергией треть Витебского района. Уже весной на ее возведении будет задействовано около 800 строителей из Китая. При этом согласно контракту на 30% его стоимости к строительству должны быть привлечены белорусские предприятия и использоваться белорусские стройматериалы. Контроль за этим осуществляет заказчик — РУП «Витебскэнерго».
В соответствии с Концепцией энергетической безопасности Республики Беларусь до 2020 года на Западной Двине предусматривается создание каскада из четырех гидроэлектростанций: Полоцкой, Витебской, Бешенковичской и Верхнедвинской. Их суммарная установленная мощность составит 125-130 МВт. Контракты на строительство Бешенковичской и Верхнедвинской ГЭС заключены с турецкой компанией, которая будет владеть данными объектами 30 лет. По истечении этого срока гидроэлектростанции перейдут в собственность Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *