В Беларуси намерены вернуть понятие «тунеядство»

Новости

В Беларуси намерены вернуть понятие «тунеядство»
20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен вернуть понятие «тунеядство». Об этом он заявил 20 октября на совещании по вопросам занятости и миграции в стране, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
В отношении граждан, которые не работают и в прежние времена назывались тунеядцами, МВД инициировало ввести в Кодекс об административных правонарушениях норму, которая позволит привлекать их к ответственности, в том числе и к принудительному трудоустройству.
Александр Лукашенко поддержал это предложение. «Хотите вернуть понятие «тунеядство» — возвращайте. Это будет понятнее для народа, — сказал он. — Не надо ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе и терминологию».
«Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать! — подчеркнул Президент. — До 1 января принять меры, чтобы все работали, заставить всех работать!»
Президент отметил, что поддерживает все озвученные в этом плане предложения правительства.
«Принимайте до 1 января все решения, доводите до общества, а с 1 января они должны на практике реализовываться», — сказал Александр Лукашенко, возложив на Администрацию Президента контроль за исполнением поручения. При этом глава государства добавил, что на эти мероприятия не должны расходоваться бюджетные средства.
Министр внутренних дел Игорь Шуневич доложил о миграционной ситуации в стране и тенденциях внешней трудовой миграции. Министр предложил проанализировать потребности регионов в трудовых ресурсах, определить предприятия, готовые обеспечить работников жильем и заработной платой, и аккумулировать данную информацию в территориальных центрах занятости населения. По его мнению, следует пересмотреть планы областных и районных исполкомов по расселению населения с учетом демографической и экономической ситуации в регионах.
Александр Лукашенко особо обратил внимание на то, что жилье необходимо строить там, где не хватает рабочей силы либо где необходимо создавать рабочие места. «Пора уже от разговоров перейти к делу!» — подчеркнул глава государства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *