Организатор канала незаконной миграции задержан в Шумилинском районе

Новости Происшествия

Анализ оперативной обстановки в сфере противодействия незаконной миграции показывает, что международные организованные преступные группы продолжают активные попытки использовать территорию Витебской области в качестве транзитной для перемещения групп незаконных мигрантов в страны Евросоюза. Отсутствие таможенной границы с Российской Федерацией, наличие общей границы со странами Евросоюза (Литва, Латвия), делает Витебскую область привлекательной для организаторов нелегальной миграции иностранных граждан из РФ транзитом в Прибалтийские страны Евросоюза.

Как рассказал начальник отделения по противодействию незаконной миграции и незаконной трансплантации органов и тканей человека седьмого управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь подполковник милиции Вадим Толпинец: «В течение 2014 года сотрудниками управления выявлено 4 канала незаконной миграции через территорию Витебской области, организаторами которых являлись граждане Республики Беларусь, России, Ирака пытавшиеся незаконно переправить в страны ЕС 41 гражданина Вьетнама и четырех граждан Ирака.

Только в октябре текущего года пресечено 2 канала незаконной миграции через территорию области. По материалам управления Островецким РОСК (Гродненская область) расследуются уголовное дело, возбужденное по части 2 ст. 371 – 1 УК в отношении жителей Витебска и Кобрина. В составе международной преступной группы они в сентябре текущего года организовали незаконный въезд и пребывание на территории Республики Беларусь, для последующей переправки в Литовскую Республику минуя пункты пропуска, 16 граждан Вьетнама, которые были задержаны в пограничной зоне Островецкого района.

28 октября 2014 года в ходе оперативных мероприятий сотрудниками управления совместно с Управлением по гражданству и миграции УВД Витоблисполкома, ОГАИ Витебского РОВД в Шумилинском районе задержан организатор канала незаконной миграции. Гражданин Ирака проживал в Витебске по виду на жительство. Иностранец обеспечил проживание 4-х соотечественников, не имеющих въездных виз и документов удостоверяющих личность, в съемной квартире в Витебске и в последующем, при их транспортировке на собственном автомобиле в сторону границы с Латвийской Республикой, был задержан. В числе нелегальных мигрантов задержана молодая женщина с грудным ребенком 2014 года рождения.»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *