Средства от планируемого повышения подоходного налога до 13% пойдут на поддержку семей с детьми

Новости

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средства от планируемого повышения подоходного налога до 13% пойдут на поддержку семей с детьми. Об этом сегодня на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам заявил министр финансов Владимир Амарин, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр финансов представил депутатам законопроект о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Документ предусматривает в том числе повышение ставки подоходного налога с 12% до 13% с направлением дополнительно получаемых средств на поддержку семей, воспитывающих детей.

С 2015 года в структуре расходов на социальную политику предусмотрены средства на формирование семейного капитала в Br1,8 трлн.

В связи с этим депутаты высказали мнение, что семьям можно было бы предоставить возможность тратить какие-либо проценты с депозита до того момента, когда ребенку исполнится 18 лет. Поскольку деньги на его воспитание, безусловно, необходимы и до совершеннолетия. Так, депутат Леонид Апанасюк адресовал этот вопрос министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной, которая также принимала участие в заседании. «Разбогатеем на следующий год — внесем изменения. А пока давайте рассчитывать из того кошелька, который есть. И в принципе исходить из самого главного — дети должны быть желанными. У нас не должно быть семей, которые рожают детей только для того, чтобы были пособия и выплаты», — подчеркнула министр.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *