Антинаркотические студотряды появятся в Витебской области

Молодёжь Новости

Антинаркотические студотряды появятся в Витебской области
16 декабря, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. В Витебской области намерены создать добровольные антинаркотические студенческие отряды на базе учреждений профессионально-технического образования и высших учебных заведений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома.

Эта инициатива предполагает использование принципа «равный обучает равного», при котором молодые люди скорее прислушаются к совету сверстников, а само выявление фактов потребления или распространения наркотиков происходит быстрее. Вопрос создания таких отрядов включен в программу месячника демографической безопасности, который пройдет в регионе с 17 декабря по 16 января. Также запланирована целая серия организационно-практических мероприятий в сфере демографической безопасности, профилактики правонарушений в подростковой среде и незаконного оборота оружия.

Рабочая группа из числа специалистов УВД облисполкома, управления образования, прокуратуры проведет анализ преступлений 2014 года, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных несовершеннолетними, в том числе в сфере незаконного потребления таких веществ. Они изучат причины и условия, способствующие таким преступлениям, а затем на основе полученных данных будет составлена программа действий.

Специалисты различных ведомств до 5 января подготовят к распространению видео- и печатную продукцию по вопросам предупреждения правонарушений, наркомании. Также в качестве альтернативы асоциальному поведению молодежи будет предложена подробная информация о работе спортивных секций, кружков и клубов по интересам. Запланированы спортивные соревнования, акции, волонтерские мероприятия под эгидой пропаганды здорового образа жизни. Разъяснительная работа по предупреждению распространения в молодежной среде курительных смесей и современных психотропных веществ будет вестись в учреждениях образования и общежитиях, среди родителей, в трудовых коллективах. К этой деятельности также будут привлечены общественные объединения: БРСМ, «Матери против наркотиков», движение «Стрит воркаут» и другие.

Особое внимание будет уделено вовлечению в организованные формы труда и отдыха подростков с девиантным поведением, состоящих на различных формах учета. Каждую неделю судимые подростки, систематически совершающие правонарушения, употреблявшие алкоголь, пиво, наркотические или психотропные вещества, их аналоги, будут проверяться по месту жительства.

Во время месячника сотрудники правоохранительных органов еженедельно будут отрабатывать в вечернее и ночное время общежития, клубы, городские (сельские) Дома культуры, компьютерные клубы и интернет-кафе, питейные заведения, вокзалы, другие места массовой концентрации молодежи.

Намечена серия рейдовых мероприятий, преимущественно в выходные и праздничные дни, по обследованию условий жизни несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Неработающим родителям в таких семьях будут предложены варианты трудоустройства или получения профессии.

Также запланированы мероприятия, объектами внимания которых станут старики, проживающие совместно с лицами асоциального поведения, беременные женщины, иностранные студенты. Выявление незаконных мигрантов и нечистых на руку предпринимателей тоже включено в программу месячника.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *