В Беларуси на выходных похолодает до минус 10 градусов

Новости

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на выходных похолодает до минус 10 градусов, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Светлана Рыбакова.
«Сейчас в Беларуси отмечается совсем не зимний характер погоды: идут дожди, на градусниках — плюс. Но уже в четверг, 25 декабря, днем температурный фон начнет понижаться, а к концу недели к нам придет настоящая зима», — сказала Светлана Рыбакова.
В четверг погодные условия на территории республики будут определять активные атмосферные фронты от циклона, смещающегося с акватории Балтийского моря на центральные районы Европейской России. Временами еще будут идти осадки в виде мокрого снега и дождя, местами ожидается слабый гололед. «Ночью местами, а в дневные часы в связи с понижением температурного режима в северных и центральных районах на дорогах образуется гололедица», — пояснила главный синоптик. На большей части территории республики усилится ветер, его порывы достигнут 15-20 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток составит от 0 до плюс 5 градусов, по северу ожидается минус 1-3 градуса.
«В пятницу, 26 декабря, погода окончательно перестроится на зимний лад», — добавила Светлана Рыбакова. В этот день ночью и утром местами прогнозируется кратковременный снег, днем существенных осадков не предвидится. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха в течение суток составит 2-8 градусов мороза, ночью по северо-западу при прояснениях воздух охладится до минус 9-12 градусов.
В выходные дни, 27-28 декабря, на территории республики ожидается морозная погода, при этом будет преимущественно без осадков. Лишь в дневные часы местами по северу республики пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха в ночные часы составит минус 5-11 градусов, при прояснениях прогнозируется 12-14 градусов мороза. Днем в субботу синоптики обещают от 2 до 8 градусов со знаком минус, в воскресенье будет — от 3 до 10 градусов со знаком минус.
В начале следующей недели зимний характер погоды на территории Беларуси сохранится.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *