Комиссионный сбор при покупке населением валюты с 6 января снижается до 10%

Новости

Комиссионный сбор при покупке населением валюты с 6 января снижается до 10%
5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Размер комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты с 6 января будет снижен до 10%. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.
Такое решение принято правлением Нацбанка с учетом снижения с 5 января налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты до 10% и изменения официального обменного курса белорусского рубля к доллару США, составившего по результатам сегодняшних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже около 7%.
«Данные шаги правительства и Национального банка предприняты в комплексе последовательных мер по нормализации ситуации в финансовом секторе Беларуси. Одновременное снижение налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты и официального обменного курса белорусского рубля к доллару США направлено на сближение обменных курсов в различных сегментах валютного рынка республики и не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий», — пояснили в управлении Нацбанка.
В целом ситуация на валютном рынке страны остается устойчивой. «Операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. При этом юридические и физические лица в последнее время продают валюты больше, чем покупают», — отметили в Нацбанке. На депозитном рынке приток срочных вкладов населения в национальной валюте в последние дни 2014 года существенно возрос.
Дальнейшие оперативные действия Национального банка и правительства будут направлены на закрепление позитивных тенденций на финансовом рынке, подчеркнули в управлении.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *