На этой неделе в Беларусь вернется зима

Новости

На этой неделе в Беларусь вернется зима
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На этой неделе на большую часть территории Беларуси постепенно вернется зимняя погода, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.
«При этом на северо-востоке страны будет холоднее, на юго-западе — теплее», — отметил Дмитрий Рябов.
В начале недели Беларусь будет находиться на юго-западной периферии арктического антициклона, вместе с восточными ветрами будет поступать более холодный, но влажный воздух с континента, и показания термометров понизятся.
Во вторник, 20 января, местами по югу прогнозируется снег, мокрый снег. В отдельных районах ожидается туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от 1 до 7 градусов мороза, днем воздух прогреется от минус 4 до плюс 2 градусов.
«Далее страна будет находиться между двумя барическими образованиями: на северо-востоке будет холодный антициклон, на юго-западе погоду определит циклон с центром над Средиземным морем. Также ожидается прохождение атмосферного фронта, который принесет в среду и четверг снег, а по юго-западу — мокрый снег», — пояснил Дмитрий Рябов. Кроме того, в среду и четверг местами сгустится туман, будет слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха составит от минус 6 до плюс 1 градуса, ночью по северо-востоку при прояснениях — 7-10 градусов мороза, днем по юго-западу — до 3 градусов тепла.
В пятницу и субботу, 23 и 24 января, временами ожидается снег, мокрый снег, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в течение суток составит от минус 6 до плюс 1 градуса, ночью по северо-востоку при прояснениях будет 7-12 градусов мороза, днем по юго-западу воздух прогреется до 3 градусов тепла.
В воскресенье морозы немного усилятся, температура воздуха в течение суток будет составлять от 2 до 9 градусов мороза, ночью при прояснениях ожидается до минус 15 градусов. Местами пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *