В среднем иностранцы платят за путевки в здравницы на 20% больше, чем белорусы

Новости

В среднем иностранцы платят за путевки в здравницы на 20% больше, чем белорусы
20 февраля, Лепельский район /Корр. БЕЛТА/. В среднем иностранцы платят за путевки в здравницы на 20,2% больше, чем белорусы. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский сегодня на республиканском совещании, которое проходит на базе ДРОЦ «Жемчужина», передает корреспондент БЕЛТА.

«Цены на услуги санаторно-курортных и оздоровительных организаций (за исключением цен на путевки в оздоровительные лагеря) государством не регулируются, а самостоятельно определяются собственниками здравниц с учетом конъюнктуры рынка, фактических затрат на оказание услуг и уровня рентабельности организаций, — пояснил Геннадий Болбатовский. — Средняя стоимость 1 койко-дня по путевкам, приобретенным центром за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования на 2014 год, для детей и взрослого населения составила около Br252,4 тыс. (в 2015 году — Br307,8 тыс.). Для сравнения: средняя стоимость 1 койко-дня по путевкам, самостоятельно реализуемым здравницами юридическим и физическим лицам, составила Br373,5 тыс., по путевкам, реализуемым иностранным гражданам, — Br448,7 тыс.».

В развитие инфраструктуры белорусских здравниц в 2014 году вложено Br656,6 млрд, в том числе Br534 млрд (81,3%) — из средств собственников. «Повышение качества санаторно-оздоровительных услуг возможно только при условии постоянной планомерной работы по укреплению материально-технической базы санаторно-курортных и оздоровительных организаций республики, модернизации всей существующей курортно-рекреационной инфраструктуры, — считает Геннадий Болбатовский. — Совершенствование материально-технической базы, изучение новых рынков туристско-рекреационных услуг и запросов потребителей, внедрение инновационных технологий курортной терапии, повышение качества и расширение перечня предоставляемых дополнительных платных услуг позволили обеспечить стабильность и конкурентоспособность системы. Как результат, увеличились выручка от реализации услуг юридическим и физическим лицам, выручка от реализации услуг иностранцам и дополнительных платных услуг, не входящих в стоимость путевки».

Так, в 2014 году благодаря повышению качества и расширению перечня оказываемых услуг, оптимальному уровню цен реализовано дополнительных платных услуг на Br391,1 млрд (на 27,1% больше, чем в 2013-м), в том числе медицинских услуг — на Br230,6 млрд.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *