Имена белорусских участников конкурсов «Славянского базара в Витебске» станут известны до 10 апреля

Культура Новости

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Имена представителей Беларуси на конкурсах «Славянского базара в Витебске» станут известны до 10 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры.

По положению о национальном отборе претендентов на международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» и международный детский музыкальный конкурс «Витебск» вскоре будет объявлен прием заявок, после чего пройдет очное прослушивание претендентов на участие в конкурсе.

На XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» пройдут XXIV Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» и XIII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2015».

Победителем первого конкурса исполнителей стал украинский певец Олэкса Бэрэст. Международное жюри под председательством народного артиста СССР, руководителя государственного ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина тогда Гран-при не присудило, а обладателем I премии был назван Олэкса Бэрэст.

За годы своего существования конкурс исполнителей менял названия, но неизменными оставались его цели: раскрытие и поддержка молодых талантов, популяризация музыкальной культуры и искусства, взаимодействие и диалог культур разных стран. В творческом состязании принимают участие певцы, уже ставшие лауреатами и дипломантами национальных конкурсов. Выступление на витебском фестивале они считают для себя большой удачей и возможностью показать свое мастерство десяткам тысяч зрителей и телезрителей. Работа с Национальным академическим концертным оркестром Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга, в чьем сопровождении молодые артисты исполняют свои композиции, становится прекрасной школой профессионального мастерства.

Как сообщает официальный сайт фестиваля «Славянский базар в Витебске», национальные отборы для участия в конкурсах проходят также и в других странах. В частности, уже определилась со своими делегатами Молдова. Победителями отбора и обладателями путевок в Витебск стали Валерия Паша и Эмили Истрати.

С 2002 года лауреаты конкурсов получают приз, выполненный витебским скульптором Валерием Могучим. Это скульптура женщины с поднятыми к солнцу руками. В фигуре угадывается и силуэт лиры, и абрис витебской ратуши. Скульптурная композиция увенчана васильком — поэтическим символом фестиваля. С 2003 года главный приз получил название «Золотая Лира».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *