Дело о разбое в Бешенковичском и Витебском районах передано прокурору для направления в суд

Новости

Дело о разбое в Бешенковичском и Витебском районах передано прокурору для направления в суд
20 марта, Витебск /Алена Тихонова — БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела в отношении двух ранее неоднократно судимых жителей Шумилинского района, совершивших дерзкие разбойные нападения на местных жителей Бешенковичского и Витебского районов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Инна Горбачева.

Как сообщалось ранее, в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в один из домов деревни Берестни Бешенковичского района ворвались двое неизвестных в масках с прорезями для глаз и рта. Нападавшие, используя деревянные предметы, наподобие бейсбольных бит, избили супругов, проживающих в доме, и связали их. После чего преступники похитили Br1 млн, ювелирные украшения и скрылись. В результате нападения потерпевшая длительное время находилась на лечении, ее супруг скончался в учреждении здравоохранения от полученных травм. В эти же сутки Бешенковичским районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ст. 207 (разбой) УК.

Спустя неделю аналогичное преступление было зарегистрировано в деревне Подлазники Витебского района. Двое неизвестных в масках, с деревянными палками в руках, выставив оконное стекло веранды, проникли в дом, где с применением насилия, опасного для жизни, завладели имуществом, принадлежащим проживающей в доме семейной паре. Нападавшие похитили деньги в сумме не менее Br300 тыс., золотые украшения и мобильный телефон. Проживающему в доме мужчине были причинены телесные повреждения, от которых он спустя неделю скончался.

Проведенный комплекс оперативно-разыскных и поисковых мероприятий, слаженная и грамотная работа сотрудников правоохранительных органов позволили установить виновных лиц по горячим следам. По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления были задержаны двое мужчин, 1973 и 1976 года рождения, которые ранее совместно отбывали наказание в исправительном учреждении. Оба были неоднократно судимы за совершение корыстных преступлений. В момент задержания в личных вещах подозреваемых было обнаружено похищенное имущество.

Оценка изъятых с места происшествия вещественных доказательств, анализ сложившейся оперативной обстановки, очевидная схожесть в характере преступных действий, использование одинаковых орудий преступления позволили следователям и оперативным сотрудникам выдвинуть версию о том, что разбойные нападения совершены одними и теми же лицами.

Оба уголовных дела для дальнейшего расследования из районных подразделений были переданы в областное управление СК. Уже на первоначальном этапе расследования установлено, что обвиняемые, осуществляя свой преступный умысел, перед совершением преступления производили целый комплекс подготовительных мероприятий: сооружали из дерева орудия преступления, мастерили предметы маскировки, подыскивали дома, в которых, по их мнению, могли быть значительные денежные накопления. Но в обоих случаях обвиняемые ошиблись в своих предположениях и совершили нападения на семейные пары среднего достатка.

В настоящее время по уголовному делу завершен весь комплекс следственных действий. Собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих корыстный мотив совершения преступления. Проведено более 30 экспертных исследований, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой обвиняемые лица признаны вменяемыми. Во время совершения преступлений оба обвиняемых находились в состоянии алкогольного опьянения.

Деяния обвиняемых квалифицированы по признакам составов преступлений, предусмотренных п.п. 6, 12, 15, 16 ч. 2 ст. 139 (убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц с особой жестокостью), ч.3 ст.207 (разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения) УК Беларуси.

Вина обвиняемых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью и объективно доказана собранными материалами уголовного дела. С момента задержания по настоящее время обвиняемые содержатся под стражей. -0-



1 комментарий по теме “Дело о разбое в Бешенковичском и Витебском районах передано прокурору для направления в суд

  1. Таких уродов самолично расстрелял бы и не дрогнула рука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *