В Витебске в апреле пройдет фестиваль североевропейского кино

Новости

24 марта, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. В Витебске в апреле пройдет фестиваль североевропейского кино, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор витебского кинотеатра «Мир» Татьяна Екомасова.

Именно в этом кинотеатре 23-29 апреля ежедневно на вечернем сеансе в 19.00 будут показывать разножанровые картины производства скандинавских и соседних стран: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии. К концу недели появится афиша и станут известны названия конкретных лент, все они достаточно новые — 2013-2014 годов.

«Инициатива организации фестиваля принадлежит посольствам данных стран. Со Швецией мы уже сотрудничали — проводили показы к 100-летию Астрид Линдгрен. И в целом наш кинотеатр славится своими фестивальными традициями. Например, здесь проходит неделя франкофонного кино, показы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино и др. Возможно, поэтому к «Миру» проявляется такой интерес. К нам еще и посольство Италии обратилось с предложением организации показов их фильмов», — пояснила Татьяна Екомасова.

Сеансы во время фестиваля будут бесплатными, сказала директор кинотеатра. А пока горожан и гостей Витебска ждет другой безвозмездный подарок. Так, с 26 марта по 8 апреля на экране кинотеатра «Мир» будут показывать уникальный проект российского отделения компании Disney «Счастье — это…», объединивший усилия мэтров отечественного кино и начинающих кинематографистов. На протяжении 2014 года компания проводила кастинг, в результате чего были отобраны 6 лучших сценаристов и 7 режиссеров, которые сняли 7 новелл-размышлений на тему, что такое счастье. В творческую команду киноальманаха, как называют его авторы, вошли начинающие и уже известные российские актеры.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *