Аналоговое телевещание отключили в населенных пунктах Ушачи и Любча

Новости

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аналоговое телевещание отключили с 1 апреля в населенных пунктах Ушачи Витебской области и Любча Гродненской области, сообщили БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.

Эфирная трансляция обязательного общедоступного пакета телевизионных программ в цифровом формате по стандарту DVB-T в указанных населенных пунктах осуществляется из радиотелевизионных передающих станций (РТПС): «Ушачи» — на частоте 40 ТВК (626 МГц), радиус зоны обслуживания передатчика составляет 51 км; «Любча» — на частоте 49 ТВК (698 МГц), радиус зоны обслуживания передатчика составляет 25 км.

Для приема обязательного общедоступного пакета телевизионных программ необходимы: телевизионный приемник (телевизор) с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору; индивидуальная приемная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией. Приемную антенну необходимо сориентировать в сторону нахождения РТПС.

В Минсвязи отметили, что последние отключения аналоговых телевизионных передатчиков дециметрового диапазона волн планируется произвести 15 мая 2015 года на РТПС в населенных пунктах: Столин Брестской области, Браслав и Бычиха Витебской области, Мозырь Гомельской области, Стрельчики и Трокеники Гродненской области, Солигорск, Старые Дороги, Крупский и Колодищи Минской области.

По вопросам, связанным с переходом на эфирное цифровое телевизионное вещание, можно обратиться к специалистам единой бесплатной справочно-информационной службы 172, которые дадут необходимые разъяснения и рекомендации. Звонки со стационарной телефонной сети бесплатные.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *