Налог для владельцев агроусадеб будет дифференцирован

Новости

Налог для владельцев агроусадеб будет дифференцирован
4 июля, Минск /Наталья Злотник — БЕЛТА/. Налог для владельцев агроусадеб будет дифференцирован, соответствующие изменения и дополнения планируется внести в указ №372. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информационно-разъяснительной работы Министерства по налогам и сборам.

Сейчас рассматривается вопрос об увеличении ставки сбора для владельцев агроусадеб, в настоящее время они платят одну базовую величину в год (1 БВ — Br180 тыс.). По мнению МНС, размер ставки сбора должен быть увязан с размером доходов, полученных от оказания услуг в сфере агроэкотуризма. Вместе с тем у субъектов агроэкотуризма есть определенные преференции, которые закреплены указом №372 и действуют до 2021 года, и повышение ставки не должно привести к снижению заинтересованности субъектов агроэкотуризма в развитии данной сферы.

МНС предлагает установить ставку сбора в размере одной базовой величины в месяц. «При этом сбор будет уплачиваться только за те месяцы, в которые фактически будет осуществляться такая деятельность», — подчеркнули специалисты.

Кроме того, рассматривается предложение разрешить увеличивать ставку сбора областным Советам депутатам. В таком случае решение о повышении ставки может зависеть от нескольких факторов. Предполагается, что размер ставки будет зависеть от того, какие услуги оказывают в усадьбе — на практике помимо оказания услуг, определенных указом №372, субъекты агроэкотуризма занимаются также организацией свадеб, юбилеев и других торжеств. Помимо этого, будет учитываться, сколько в агроусадьбе жилых комнат и где она находится — в сельской местности, поселке городского типа, городе районного подчинения, курортной зоне.

Проектом указа предлагается разрешить депутатам увеличивать сбор не более чем в 10 раз.

В Беларуси действует особый порядок деятельности субъектов в сфере агроэкотуризма. В частности, такая деятельность не является предпринимательской и не требует получения каких-либо лицензий, работать в сфере агроэкотуризма можно на основе заявительного принципа. С 2006 года ставка сбора для субъектов агроэкотуризма составляет одну базовую величину в год. С момента введения сбора его размер и порядок уплаты не изменялся.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *