Житель Шумилинского района на пожаре спас трехлетнего ребенка (подробности)

Происшествия

По сообщению пресс-службы Витебского областного управления МЧС Беларуси, 4 августа около 10 часов шумилинским спасателям  поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Кривое Село Ковляковского с/С Шумилинского района.

К месту происшествия прибыли две автоцистерны Шумилинского РОЧС,  наблюдалось открытое горение жилого дома.

До прибытия подразделений МЧС соседом-лесником Шумилинского лесхоза Морозовым Николаем Васильевичем через окно была спасена трехлетняя девочка. Во время обеденного перерыва Николай Васильевич  увидел дым из соседнего дома  и побежал к нему. Зайдя во двор, он попробовал проникнуть в дом с центрального входа, но дверь оказалась закрытой. Затем мужчина попытался  проникнуть внутрь дома с запасного входа, но ему это тоже не удалось. После того,  как все попытки проникнуть в  строение  через двери не увенчались успехом, он проник в дом через окно, разбив его рукой, намотав на руку тряпку. Проникнув в дом,  стал продвигаться по коридору  заполненному дымом, в конце коридора он наблюдал открытое пламя. Зайдя в кухню,  увидел маленькую девочку стоящую возле  двери,  взял её на руки и вынес на улицу через центральный вход, выбив дверь ногой изнутри. Но этим его подвиг не закончился, мужчина возвратился в дом и вынес газовый баллон, находящийся в кухне подключенный к газовой плите, на свежий воздух на безопасное расстояние, предотвратив при этом возможную угрозу взрыва.

В результате происшествия ребенок не пострадал.

Как оказалось,  девочка была оставлена одна без присмотра. Мать ушла в магазин, отец также отсутствовал.

Пожар работники МЧС ликвидировали, но вот дом для жилья  не пригоден. В результате пожара в доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, имущество, повреждены стены.

Причина пожара — детская шалость с огнем.

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей без присмотра. Помните, даже мгновение может привести к непоправимым последствиям, вы можете потерять самое дорогое, что у вас есть — жизнь собственного ребенка. Ведь не всегда рядом могут оказаться такие отважные люди,  как Николай Васильевич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *