Прохладная погода с дождями придет в Беларусь на выходных

Новости

Прохладная погода с дождями придет в Беларусь на выходных
24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прохладная погода с дождями придет в Беларусь в конце недели. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

«В предстоящие сутки в Беларуси еще будет тепло, но начиная с западных районов республики атмосферный фронт ухудшит погоду», — отметила Светлана Рыбакова.

В пятницу ожидается облачная с прояснениями погода, ночью по Брестской, Гродненской и западу Минской областей, а утром и днем в западных и центральных районах республики пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Днем местами по западу ожидаются сильные дожди. В ночные и утренние часы местами сгустится туман. Температура воздуха ночью составит 12-18 градусов, днем от 21 до 27, по западу во время дождя — 18-20 тепла.

«В выходные дни погоду в республике будут формировать активные атмосферные фронты, смещающиеся с юго-запада Европы. Ожидается дождливая погода и понижение температуры воздуха», — сказала Светлана Рыбакова.

В субботу ожидаются дожди, местами сильные. В отдельных районах дожди будут сопровождаться грозами. Температура воздуха ночью будет от 12 до 17 градусов, днем — 13-20, по юго-востоку воздух прогреется до 21-25.

В воскресенье во многих районах страны пройдут кратковременные дожди, местами ожидаются сильные дожди и грозы. Дискомфорта добавит северный порывистый ветер. Температура воздуха ночью от 6 до 13, днем — 13-18. По юго-востоку республики температурный фон будет немного выше: ночная температура 14-16, дневная от 19 до 21 тепла.

По словам Светланы Рыбаковой, в начале следующей недели атмосферные фронты покинут территорию Беларуси, но вместе с северными ветрами будут поступать неустойчивые прохладные воздушные массы с севера Европы. Атмосферное давление будет расти, облаков станет меньше и дождей будет немного, но будет прохладно и ветрено.

В понедельник ночью по востоку, днем в отдельных районах республики пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью оставит от 5 до 11 градусов, днем — всего 10-17 тепла.

Во вторник и среду в отдельных районах возможны кратковременные дожди. Ночью и утром местами сгустится туман. Температура воздуха ночью будет от 3 до 10 тепла, максимальная днем — 8-15 градусов.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *