Выпускной после начальной школы: что, собственно, праздновать?

Образование Общество

Выпускной после начальной школы: что, собственно, праздновать?
20 марта 2017 года

На одном из самых первых родительских собраний в начале четвертого учебного года стали раздаваться вздохи, что «в этом году трат будет особенно много», что вообще «всё так дорого стало». Оказалось, что родители думают уже о том, где, как и за какие деньги проводить майский выпускной вечер для начальной школы.

Не помню, когда и в связи с чем в моем сознании появилась прошивка: Если это так дорого, то, может тебе, это вообще не надо? На необходимое средства всегда находятся, и их не жалко!

И я сама вдруг задумалась вместо того, чтобы по инерции сделать «как все»: а какой для меня смысл в этом выпускном? И что он может значить для дочки? Как это было в моей жизни В моей жизни выпускных вечеров было два. Самый первый, по окончании школы, нам устроили родители. Арендовали актовый зал в ближайшем кинотеатре, где администратором работала бабушка одной из девочек из нашей параллели. Прошло больше 20 лет, а я до сих пор помню торт-мороженое и как шли встречать рассвет. И как мне тогда хотелось, чтоб это на самом деле стало утром новой жизни… Потом я пришла домой, увидела своё школьное платье, которое ещё вчера носила, подумала, что больше никогда не смогу его надеть, школа для меня закончена навсегда, и мне захотелось плакать. Старая уютная детская жизнь действительно подошла к концу, а новая – полна неизвестности! И это пугало больше всего!

Второй выпускной по окончании вуза делали мы себе уже сами. Отмечали получение диплома у одногруппницы дома всей группой. И потом во всех других разных компаниях всё лето тоже праздновали это событие. Наверное, тоже было ощущение конца привычного и начала чего-то нового. Но это было не так остро, как после школы, когда я прощалась с детством. Ведь к этому времени я успела уже чуть-чуть поработать и в общем-то хорошо представляла, что будет дальше. Скорее, это был момент прощания со студенческой относительной беззаботностью и свободой…

Зачем моему ребенку в 4 классе такой день?
1. Дочка за 4 года так и не смогла пока завести себе настоящих друзей в классе. И дело в общем-то и не в ней самой. Я наблюдала за её одноклассниками. Там почему-то каждый сам по себе. Сегодня есть какое-то общение с одним, завтра уже с другим. А так, чтоб что-то длилось, чтоб кто-то для кого-то стал особенно важным, «не похожим на сотни других лисов или мальчиков», как писал Экзюпери, этого нет пока даже близко. Имеет ли смысл тогда какое-то «прощание со школой»?
2. Сплачивать класс на общем «корпоративе» тоже смысла не имеет. Школа-то у дочки всего лишь начальная! Дальше дети расходятся кто куда. Кто-то в гимназию, если поступит. Кто-то в другую школу поближе к дому. В таком составе дети точно больше не соберутся! А со многими дочка больше никогда в жизни не встретится.
3. Дальше дочку не ждёт какой-то абсолютно новый этап в жизни. Школа продолжается! Да, появятся новые предметы и разные учителя. Но мы же не устраиваем выпускной каждый раз по этому поводу? «Деточка, в следующем году у тебя появится физика и общая биология. Давай-ка отметим это вместе с твоим классом грандиозной тусовкой где-нибудь в клубе!» Правда, глупо звучит?
4. Даже для себя как для мамы, я не вижу того, что я могла бы праздновать такого грандиозного. Ещё один учебный год, один из многих. Можно сходить, как мы это обычно делаем, своей маленькой компанией в пиццерию. Или отметить это с дорогими мне людьми, принимавшими участие в жизни дочки, в нашем домике в деревне шашлыками и экскурсией в замок. Зачем это делать с родителями других детей, которых я едва знаю? Не знаю, как вам, а я люблю делить свой стол с близкими и дорогими людьми. А от странных «корпоративов» со случайными людьми веет заводской столовкой, в каком бы шикарном месте это ни проходило.

Возможно, эта страсть к празднованию всего подряд свойственна людям в тяжёлые времена, когда поводов для радости вообще мало? Но если это так, то, возможно, больше смысла в личном поиске выхода из этих общих проблем? Может, стоит потратить свои время и деньги с большей пользой и не жаловаться потом, как все дорого? Или вложить их в ребенка, в английский или абонемент в бассейн, в экскурсионную поездку?

А каким будет выпускной у ваших четвероклашек?
Ребёнок BY



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *