«Из чего же сделаны наши девчонки?» В Шумилино открыли выставку, посвященную 8 Марта

Культура Новости

«Из чего же сделаны наши девчонки?» В Шумилино открыли выставку, посвященную 8 Марта
Лилия Ивченко
“Витебские вести”
05 марта 2018

Бусы и серьги, зеркальца и шкатулки, шали и шляпы… Мастера шумилинского Дома ремесел в преддверии 8 Марта решили собрать в одной экспозиции то, из чего формируется женский образ.

Кто не знает детскую песенку: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?» А вы, кстати, помните — из чего? По мнению автора стихов Якова Халецкого, «из платочков и клубочков, из загадок и мармеладок». Меняется ли с годами этот волшебный состав, расскажет выставка, которую сейчас активно готовят шумилинские мастерицы.

Экспозиция «Дамские штучки» станет логическим продолжением предыдущей, открывшейся в райцентре к 23 февраля и названной «Мы узнаем его из тысячи». Как рассказала директор районного Дома ремесел Анжела Сергеева, они постарались ко Дню защитников Отечества представить публике коллекцию вещей, где любая посетительница смогла бы найти то, что характеризует ее мужа, отца, брата. К воплощению идеи подошли творчески и с юмором, разбавив созданные руками мастеров экспонаты носками и отвертками, удочкой и паяльником. А поскольку праздники редко обходятся без цветов, то предусмотрели и букеты — правда, не из цветов, а из рыбы.

Выставка, посвященная прекрасному полу, похоже, получится более романтической. В нее тоже войдут не только рукотворные «дамские штучки». Однако изделия мастериц, работающих в разных техниках, все же будут преобладать. Создавать экспонаты с женским характером начали заранее, ведь ручная работа — дело кропотливое. Наталья Стержанкова, например, подготовила ряд украшений из золотистой соломки: обручи, браслеты, сережки. В бусах она решила наряду с традиционным природным материалом использовать бисер, что добавило аксессуарам новых оттенков.
Вторую жизнь обрело благодаря весеннему проекту и старое зеркальце, превратившееся в оправе из льна и соломки в маленький шедевр.
Вера Ковалёва и ее ажурные шали

Марина Дрибко представит на выставке серьги и целые комплекты из холодного фарфора. Хотя лепкой мастерица занимается всего года три, но уже успела хорошо освоить занятие, которое пришлось по душе. У нее прекрасно получаются как миниатюрные изделия, так и более крупные формы. А шарма им добавляет роспись — ее Марина тоже выполняет сама.

Безусловно, не оставят равнодушными представительниц прекрасного пола шикарные шали Веры Ковалёнок.
— В детстве мне очень нравилось, как вязала соседка, — рассказывает Вера Ивановна.— Вот и начала осваивать это занятие самостоятельно по книгам и журналам.
Освоила, нужно сказать, на отлично. Уже 15 лет Вера Ковалёнок работает в Доме ремесел, создает ажурную красоту и ведет кружок по вязанию крючком.

Перечисленное — лишь небольшая часть «штучек», из которых складывается незабываемый образ прекрасной дамы. Экспонатов в конечном счете будет гораздо больше, и уж наверняка среди них найдутся те, что напомнят мужчинам-посетителям об особенностях любимых женщин. Разместится выставка, в связи с ремонтом центра культуры, в детской школе искусств.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *