Начаты общественные обсуждения проекта: «План управления ландшафтным заказником республиканского значения «Козьянский».

Новости Экология

Уведомление о  проведении общественных обсуждений проекта:
«План управления ландшафтным заказником республиканского значения «Козьянский»

Шумилинский районный исполнительный комитет уведомляет о начале общественных обсуждений проекта: «План управления ландшафтным заказником республиканского значения «Козьянский».
В соответствии с Государственной программой «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 205 от 17.03.2016 Национальной академией наук Беларуси был разработан проект плана управления заказником республиканского значения «Козьянский».
В пределах особо охраняемых природных территорий сосредоточены уникальные ресурсы биологического и ландшафтного разнообразия, которые являются национальным достоянием страны. С тем, чтобы обеспечить баланс интересов в области охраны и использования таких ресурсов, предусмотрена разработка планов управления особо охраняемыми природными территориями. План управления представляет документ стратегического планирования территории, в котором предлагаются научно-обоснованные мероприятия (в том числе активные действия), направленные на поддержание и восстановление уникальных и ценных экосистем, популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения, а также хозяйственно ценных растений и животных.
Цели и задачи плана управления республиканским ландшафтным заказником «Козьянский»:
Цель 1. Обеспечить сохранение в естественном состоянии уникального лесоболотного природного комплекса, являющегося местом произрастания  и обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений и диких животных, а также восстановление его нарушенных компонентов.
Задачи, которые должны быть решены для достижения цели 1:
— оптимизировать границы и площадь заказника, а также режим охраны и использования природных комплексов и объектов заказника с учетом требований, установленных нормативно-техническими документами для охраны типичных и редких биотопов, а также требований по охране эталонных и редких растительных сообществ;
— обеспечить эффективную охрану мест произрастания и мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения дикорастущих растений и диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также хозяйственно ценных видов птиц;
— обеспечить на территории заказника ведение экологически обоснованного лесного хозяйства;
— обеспечить эффективную борьбу с пожарами;
— обеспечить эффективную охрану и контроль над соблюдением режима на труднодоступных участках заказника;
— своевременное выявление опасных очагов развития инвазивных видов и недопущение вытеснения аборигенных лесных пород инвазивными видами.
Цель 2. Обеспечить развитие на территории заказника туристической и рекреационной деятельности, основанной на принципах устойчивого развития.
Задачи, которые должны быть решены для достижения цели 2:
— актуализация данных о фактических рекреационных нагрузках на территорию заказника, перерасчет величины допустимой антропогенной нагрузки, разработка системы оптимизирующих и корректирующих мероприятий;
— развитие туристической инфраструктуры на территории заказника;
— разработка и выпуск рекламной продукции о рекреационных ресурсах заказника;
— организация сотрудничества между государственным природоохранным учреждением  и агроусадьбами, создание туристического кластера;
— включение заказника «Козьянский» в действующие и планируемые туристические маршруты.
Цель 3. Расширение использования территории заказника «Козьянский» в качестве полигона для научных исследований и просветительской деятельности.
Задачи, которые должны быть решены для достижения цели 3:
— обеспечение проведения мониторинга экосистем заказника «Козьянский»;
— экологическое просвещение населения и обеспечение широкой доступности информации о природоохранной ценности заказника и действующих на его территории режимах;
— организация на территории заказника «Козьянский» учебных практик студентов;
— создание возможностей для проведения на территории заказника «Козьянский» научных исследований.
Срок проведения общественных обсуждений и направления замечаний и предложений по проекту плана управления с 05.06.2018 по 05.07.2018 включительно.
С проектом плана управления ландшафтным заказником республиканского значения «Козьянский» можно ознакомиться и направить свои замечания и предложения:
Шумилинский районный исполнительный комитет, по адресу: 211260, г. п. Шумилино, ул. Короткина, д.10, тел. 8(02130) 4-10-05, 4-13-85, факс. 8(02130) 4-10-05, e-mail: shumric@vitebsk.by, rsp.211260@gmail.com, сайт: http://www.shumilino.vitebsk-region.gov.by,  главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Шумилинского районного исполнительного комитета Загацкий Павел Андреевич.
Заявления о необходимости проведения собрания по обсуждению проекта  плана управления можно направить в Шумилинский районный исполнительный комитет по адресу: 211260, г. п. Шумилино, ул. Короткина, д.10, тел. 8(02130) 4-10-05, 4-13-85, факс. 8(02130) 4-10-05, e-mail: shumric@vitebsk.by, rsp.211260@gmail.com, сайт: http://www.shumilino.vitebsk-region.gov.by в срок до 18.06.2018 включительно.
Данное уведомление также размещается 05.06.2018 по 05.07.2018 включительно на сайте Шумилинского районного исполнительного комитета (сайт:www.shumilino.vitebsk-region.gov.by), районной газеты «Герой працы» (сайт:www.shumilino.by).
Надрукавана ў №43 ад 05.06. 2018 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *