Программу комплексной застройки малых и средних городов подготовят в Беларуси

Актуалии

Программу комплексной застройки малых и средних городов подготовят в Беларуси
22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программу комплексной застройки малых и средних городов подготовят в Беларуси, сообщил министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок сегодня на республиканском семинаре по повышению эффективности строительного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.
«По итогам этого семинара мы намерены подготовить специальную программу по комплексной застройке малых и средних городов с использованием изделий крупнопанельного домостроения. Подходы будут такими же, какие мы внедряем в городах, только это будет малоэтажное строительство», — пояснил Дмитрий Микуленок.
По его словам, стоимость квадратного метра, которую сегодня могут предложить белорусские предприятия, конкурентоспособна, вместе с тем резервы для ее снижения еще есть.
Семинар по повышению эффективности стройкомплекса Беларуси проходит 22-23 ноября. Среди участников — руководители министерств и концернов, директора строительных организаций, представители общественных организаций.-0-
Индивидуальные предприниматели смогут сами выбирать способ уплаты НДС «по оплате» или «по отгрузке»
22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется предоставить индивидуальным предпринимателям право самим определять, как уплачивать налог на добавленную стоимость — «по оплате» или «по отгрузке». Об этом сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Новикова.
«Проект закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс предусматривает, что с 2019 года индивидуальным предпринимателям — плательщикам НДС будет предоставлено право самостоятельно определять момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав — «по отгрузке» или «по оплате», — рассказала Светлана Новикова.
Она подчеркнула, что это предложение исходило от самих плательщиков. Сейчас все ИП — плательщики НДС определяют момент фактической реализации исключительно «по оплате», а большинство организаций — «по отгрузке». Индивидуальный предприниматель — продавец может выставить электронный счет-фактуру организации-покупателю только после получения от нее оплаты, а в случае отсутствия оплаты — по истечении 60 дней с момента отгрузки. Поскольку в договорных отношениях между субъектами хозяйствования распространены отсрочки по расчетам, то нередко складывается ситуация, когда индивидуальный предприниматель — продавец не вправе выставить электронный счет-фактуру, не дожидаясь получения оплаты. Это не устраивает организацию-покупателя, и она просто отказывается работать с индивидуальным предпринимателем.
Кроме того, в случае получения частичной оплаты за отгруженные товары, выполненные работы или оказанные услуги у ИП возникают затруднения с правильным определением налоговой базы по НДС, что приводит к непреднамеренным ошибкам в исчислении этого налога.
«Поэтому МНС сочло возможным поддержать инициативу плательщиков и предоставить индивидуальным предпринимателям право самим выбирать способ уплаты налогов — «по оплате» или «по отгрузке», — резюмировала специалист.-0-


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *