С 18 по 24 августа 2019 года проходит республиканская профилактическая акция «Маленький пассажир – большая ответственность!»

Безопасность Новости

Маленький пассажир – большая ответственность!
С 18 по 24 августа 2019 года  в Республике Беларусь  проходит республиканская профилактическая акция «Маленький пассажир – большая ответственность!»
Ежегодно в августе  возрастает  количество дорожно-транспортных происшествий  с участием несовершеннолетних пассажиров. Это обусловлено массовой перевозкой детей  из мест отдыха и оздоровления. несоблюдение при этом элементарных мер безопасности (неиспользование детских удерживающих устройств, ремней безопасности, перевозка детей до 12 лет на мотоциклах и мопедах) приводит к травмированию и гибели несовершеннолетних.
За 7 месяцев текущего года на дорогах страны  в ДТП  погибли 9 и получили травмы 76 детей–пассажиров (в Витебской области  погибло 2 ребенка, 19 получили  ранения различной степени тяжести). При этом 40% несовершеннолетних  перевозились с нарушением установленных правил.
В ходе проведения акции сотрудники  ГАИ уделят максимальное внимание соблюдению водителями правил безопасной перевозке  детей и скоростных режимов,  проверят состояние  школьных автобусов  и безопасность их маршрутов, а также  проконтролируют устранение выявленных недостатков в улично-дорожной сети вблизи учреждений образования.
Отделение ГАИ ОВД Шумилинского райисполкома