С 5 марта – путешествие в мир насекомых с Шумилинским историко-краеведческим музеем

Культура Общество

В Шумилинском историко-краеведческом музее начало весны обещает быть интересным! Ведь здесь вас ждет  познавательное знакомство с необычными обитателями нашей планеты – насекомыми.

С 5 по 20 марта в музее проходит выставка энтомологической коллекции «Эволюция насекомых» (г. Витебск), на которой представлены почти 100 представителей мира насекомых, собранных с пяти  континентов земного шара: жуки, бабочки, пауки, стрекозы, цикады, листовидки, муравьиные львы   и  др.

Среди многочисленных экспонатов — самая большая бабочка – Князь Тьмы, которую ночью  можно спутать с птицей, и самая маленькая – Редикулеза — с размахом крыльев всего лишь  2 мм. Самая выносливая –  Монарх, которая без остановок пролетает тысячи километров. Мадагаскарская Комета, часто называемая, самой длинной бабочкой в мире, восхищает своими крыльями,  которые   продолжены двумя хвостами длиной без малого 20 см, служащие ей в качестве вспомогательного инструмента балансировки при полете в воздухе. Долгожительницей по праву  признана Брикстонская бабочка, живущая в природе без малого  10 месяцев,  а вот самой дорогой  — птицекрыл «Голиаф»,  стоимость которой равна стоимости новой машины, благодаря необыкновенной красоте её крыльев, отливающих золотом. Удивляют своим разнообразием, необычным внешним видов палочники, готовые в случае опасности  пожертвовать одной из лап, чтобы не достаться врагу. Но это  не беда, ведь через время отрастут новые, так как палочники обладают свойством регенерации. И кровь у этого «космического» насекомого тоже необычная – зеленого цвета, ведь  в ней нет кислорода. Известные всему миру богомолы в охотничьей позе похожи на молитвенно сложившего руки человека, за что и получили свое «религиозное» название, под которым скрывается на самом деле типичный хищник.

Знакомство с этими и многими другими представителями царства насекомых никого не оставит равнодушным и  поможет  прикоснуться к тайнам окружающего нас мира, хранящего магию и красоту нашей природы.

На выставке работает интерактивная площадка «Путешествие по звездному небу» (планетарий) для групп посетителей от 10 человек.

Ждем всех желающих  с 10.00 до 13.00, с 14.00 до 19.00, выходной – понедельник и праздничные дни. Вход платный. Справки по тел. 4 11 91.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *