В Витебске на вокзалах появятся мобильные тепловизоры

Главное Новости

В Витебске на вокзалах появятся мобильные тепловизоры


2 апреля, Витебск /Андрей Щербицкий — БЕЛТА/. Очередное заседание областного штаба по борьбе с распространением коронавируса и защите населения от инфекции прошло сегодня в Витебском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.


В начале заседания председатель облисполкома Николай Шерстнев поинтересовался, хватает ли средств защиты в городе. Вчера прошла встреча с руководством всех аптек города, с ними отработаны вопросы, чтобы не было нехватки масок. К пошиву приступило витебское ОАО «Знамя индустриализации», подключат еще два предприятия. «В каждой аптеке должен быть минимальный запас масок на неделю. Исходя из этих цифр, должны определиться — готовы ли производители к таким объемам, нужно ли подключать еще предприятия. В этом направлении надо работать с запасом», — отметил губернатор.

В Витебск поступили два мобильных тепловизора. Пока их будут использовать на железнодорожном и автовокзале, чтобы по прибытии транспорта выявлять людей с температурой. В поликлиники в ближайшее время поступят бесконтактные термометры. Также в медучреждениях города организуют 120 коек с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

Заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Каспирович сообщил, что в Витебской области отмечается рост острых респираторных заболеваний (ОРЗ) — на 2% за последние сутки. В областном центре перепрофилированы пять учреждений здравоохранения для больных. «Всего в области в учреждениях здравоохранения есть почти 11,2 тыс. коек. Около 1,8 тыс. предусмотрены для людей с ОРЗ», — сказал Николай Каспирович. В случае необходимости койко-места будут перепрофилированы.

Губернатор добавил, что, понимая динамику развития проблемы в мире, мы должны быть готовы к любой ситуации. «Надо выстроить систему в каждом районе, если массово пойдет распространение — какие заведения будем перепрофилировать», — заключил Николай Шерстнев.

В Витебске областной штаб по борьбе с распространением коронавируса и защите населения от инфекции создали 31 марта. Он будет собираться каждое утро.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *