«Успокаиваться нам нельзя, эпидемиологическая ситуация на Витебщине остается сложной»

Главное Новости


13 мая на очередном заседании областного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции проанализировали, как работает выстроенная система реагирования на угрозу, и обсудили возникающие новые вопросы.
– Мы видим, что в течение последних двух недель динамика заболеваемости идет вниз, – предварил разговор председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, – проблема не нарастает. Надо внимательно посмотреть на выполнение в Витебской области указа Президента № 131 о материальном стимулировании медицинских работников, задействованных в лечении пациентов с COVID-19. Все ли прописанные в документе категории работников у нас учтены, нет ли обиженных людей, чтобы из благого дела мы не перевели начинание в негатив?

Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий дал пояснения на прозвучавшие вопросы.

– С 5 по 19 мая осуществляется выплата заработной платы за апрель, в которую уже включены предусмотренные указом надбавки. К этой работе мы готовились, провели семинары для экономических служб медучреждений, разъяснив им порядок начисления надбавок. Затем собрали вопросы, которые у них возникли, дали на них ответы.
Детально обсуждалась на заседании штаба и текущая ситуация по заболеваемости, ход лечения пациентов. По словам Михаила Вишневецкого, за неделю в области заболеваемость респираторными инфекциями снизилась на 16 процентов, 69,3 процента в структуре болеющих – взрослое население. Это дало возможность провести поочередно дезинфекцию медучреждений. С 18 мая к приему профильных пациентов возвращается лишь онкодиспансер. Затем планируется один из корпусов областной клинической больницы.
– Успокаиваться нам нельзя, – еще раз подчеркнул руководитель облздрава, – эпидемиологическая ситуация на Витебщине при всей стабильности остается сложной, с 1 апреля по 12 мая выписано более 5400 пациентов, которые излечены от пневмонии. К работе приступили 308 медиков, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Хотел бы еще раз обратиться к жителям Витебской области с настоятельной просьбой выполнять все профилактические мероприятия, в том числе социальное дистанцирование. Это одно из условий того, чтобы позитивная динамика продолжалась и устойчиво закреплялась.
По материалам сайта Витебского облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *