Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

Закон Происшествия

13.08.2019 судом Шумилинского района вынесен приговор в отношении Д. по ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь, который признан виновным в незаконном хранении взрывчатых веществ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.77 УК Республики Беларусь исполнение наказания в виде лишения свободы отсрочено на два года.

Допрошенный в судебном заседании Д. виновным себя признал полностью и показал, что ранее являлся охотником и до 18.07.2008 имел разрешение на хранение и ношение оружия. В июле 2008 г. продал охотничье ружьё. После этого разрешение на хранение,  ношение оружия было аннулировано, но он продолжил хранить оставшийся охотничий порох, так как планировал после достижения пенсионного возраста вновь стать охотником. 14.05.2020 в его доме был проведён обыск, в ходе которого он передал сотрудникам милиции порох. Согласно заключению экспертизы вещество массой 127,73 грамма является смесью бездымного и дымного порохов – метательных взрывчатых веществ промышленного изготовления, которая пригодна для производства взрыва. По информации Шумилинского РОВД Д. являлся владельцем охотничьего гладкоствольного ружья, имел разрешение на ношение и хранение оружия с 31.03.1990 до 18.07.2008.

Действия в отношении оружия и боеприпасов являются незаконными в тех случаях, когда они совершены умышленно в нарушение положений соответствующих нормативных правовых актов.

К взрывчатым веществам относятся химические вещества и смеси, обладающие способностью к взрыву без доступа кислорода (порох, динамит, тротил и т.п.).

Взрывными устройствами признаются предназначенные к взрыву при определённых условиях изделия, изготовленные промышленным или самодельным способом, объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва.

Незаконным изготовлением предметов, влекущим уголовную ответственность, признаётся их создание или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделка каких-либо предметов (например, ракетниц, стартовых и строительных пистолетов, предметов бытового назначения), в результате которой они приобрели свойства соответствующих видов оружия, составных частей или компонентов к ним, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств или их основных частей.

Изготовление обрезов из охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате которого утрачиваются свойства охотничьего ружья, а также их приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение влекут ответственность по ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь.

Под незаконным приобретением предметов, указанных в ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь, понимается возмездное или безвозмездное их получение гражданами, не имеющими на это права, путём покупки, мены, в качестве вознаграждения за услуги, присвоение найденного и т.п.

Как незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, составных частей или компонентов огнестрельного оружия, основных частей взрывных устройств (ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь), охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, его составных частей, компонентов или боеприпасов к нему (ч.2 ст.295-1 УК Республики Беларусь), холодного оружия (ч.2 ст.296 УК Республики Беларусь), газового, пневматического или метательного оружия (ч.2 ст.297 УК Республики Беларусь) квалифицируется продажа, дарение, отчуждение в иной форме перечисленных предметов их владельцами другим лицам в нарушение порядка, установленного законодательством.

Ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств (ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь), охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему (ч.1 ст.295-1 УК Республики Беларусь) несут лица, которые обладают такими предметами без законных оснований независимо от места, способа хранения и времени, в течение которого обеспечивалась сохранность.

Незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, составных частей или компонентов огнестрельного оружия (ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь), охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ч.1 ст.295-1 УК Республики Беларусь), холодного оружия (ч.1 ст.296 УК Республики Беларусь), газового, пневматического или метательного оружия (ч.1 ст.297 УК Республики Беларусь) предполагает их нахождение непосредственно при себе (на ремне, в кобуре, в руках, в сумке, в одежде и т.п.) без соответствующего разрешения.

Под незаконной перевозкой предметов, указанных в ч.2 ст.295, ч.1 ст.295-1, ч.1 ст.296, ч.1 ст.297 УК Республики Беларусь, понимается их перемещение из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населённого пункта, воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным и другими видами транспорта без соответствующего разрешения.

Их незаконной пересылкой является отправление из одного пункта в другой почтой, багажом, нарочным, с использованием транспортных средств или иным способом, когда их фактическое перемещение осуществляется без участия отправителя.

Хранение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему признаются незаконными и в тех случаях, когда они совершены их собственниками после того, как территориальным органом внутренних дел они были письменно уведомлены о необходимости сдачи оружия в соответствии с требованиями ст.ст.28 и 29 Закона Республики Беларусь «Об оружии» и Порядком изъятия на возмездной основе боевого и служебного оружия, за исключением наградного, приобретённого гражданами на законных основаниях и находящегося в их собственности, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2003 г. N 134, однако умышленно уклонились от его предъявления для изъятия в установленные сроки.

Уголовная ответственность по ч.1 ст.295-1 УК, ч.1 ст.296 УК и ч.1 ст.297 УК Республики Беларусь наступает только при наличии признаков административной преюдиции, то есть в случаях, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за те деяния, которые перечислены в диспозициях указанных уголовно-правовых норм, и после наложения на него взыскания в течение года вновь совершило такое же нарушение.

В соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь «Об оружии» маркировкой оружия является совокупность условных знаков (букв, слов, цифр, геометрических фигур и произвольных изображений), нанесённых производителем на поверхность оружия, позволяющая определить страну, где было изготовлено оружие, его изготовителя, индивидуальный номер единицы оружия. Поэтому под подделкой или умышленным уничтожением маркировки огнестрельного оружия, влекущей ответственность по ст.295-2 УК Республики Беларусь, понимается умышленное полное или частичное искажение (уничтожение) данных об оружии, нанесённых производителем при его изготовлении.

Под холодным оружием понимаются изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте этого оружия с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы, сабли, шашки, мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (например, штыки), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, кистени и т.п.).

К газовому или пневматическому оружию, ответственность за незаконные действия в отношении которого установлена ст.297 УК Республики Беларусь, могут быть отнесены: газовые пистолеты, газовые револьверы, пневматическое длинноствольное и короткоствольное оружие (пистолеты, ружья, винтовки), которые могут приобретаться на основании соответствующего разрешения с последующей регистрацией в органах внутренних дел (ст.ст.7, 14 Закона Республики Беларусь «Об оружии»).

Метательным оружием признаются специально изготовленные предметы, предназначенные для поражения цели в результате метательного действия (арбалеты, луки, копья, метательные топоры, ножи и др.), за исключением спортивных снарядов.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295297 УК Республики Беларусь, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные этими статьями, кроме случаев сбыта (примечание к ст.295 УК Республики Беларусь). Добровольной признаётся такая сдача, когда лицо, имея возможность и далее обладать любым из этих предметов, по своей воле независимо от мотивов передает их или информацию об их месте нахождения представителям власти. Добровольность сдачи оценивается с учётом конкретных обстоятельств дела.

 

 

Прокурор Шумилинского района

советник юстиции                                                                                  С.В. Зайцев



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *