Северный Берег»: точка роста. В Минске началась реализация грандиозного инвестиционного проекта

Новости

Северный Берег»: точка роста

В Минске началась реализация грандиозного инвестиционного проекта

Памятные капсулы закладываются в фундамент тех зданий, которые должны сыграть особую роль в развитии как столицы, так и всей страны. Не удивительно, что в церемонии закладки капсулы в символический первый камень Белорусского национального выставочного центра принял участие премьер-министр страны Роман Головченко. По оценке главы правительства, в истории Беларуси еще не было столь важных и крупных прямых иностранных инвестиций.
Инвестор, о котором знают во всем мире – председатель совета директоров инвестиционной компании Emaar Properties Мохамед аль-Аббар. Он приехал в Минск, чтобы подтвердить начало реализации крупнейшего инвест-проекта в Беларуси и лично принять участие в закладке Белорусского национального выставочного центра.
Как отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, приход инвестора такого уровня для любой страны – знаковое событие.
Роман Головченко подчеркнул: «Это мощный сигнал и другим потенциальным инвесторам, которые присматриваются, анализируют ситуацию. Ведь не секрет, что перед тем, как решится на любой проект, подготовленные команды консультантов изучают не только нормативно-правовую базу, инвестиционный климат страны, но и сверяются, есть ли уже люди, которые рискнули серьезно вложиться в суверенную экономику. С точки зрения наработки портфеля успешных историй для Беларуси Emaar Properties — это очень важно. Даже безотносительно самого проекта, который крайне привлекателен и полезен для нашей страны».
По словам Романа Головченко, белорусская столица давно нуждается в выставочном комплексе мирового уровня, где можно было бы демонстрировать все наши достижения. И этот объект – только начало грандиозного проекта, который задуман и предложен Мохамедом аль-Аббаром и поддержан руководством страны.
Компания изъявила готовность взять на себя большую социальную нагрузку – возвести объекты, которые не приносят прибыль, но очень важны для комплексности застройки. Речь идет о социальной инфраструктуре – «Северный берег» будет обеспечен школами, детскими садами, спортивными объектами, центрами творчества. Это не коммерческие объекты, но они принципиально необходимы для успешного развития человеческого капитала.
Первый камень заложен на площадке у кольцевой автодороги восточнее Долгиновского тракта. Предстоит застроить более 900 гектаров! На строительство Белорусского национального выставочного центра инвестор отводит примерно 15 месяцев, а затем поэтапно здесь будут появляться другие объекты «Умного города».
По материалам БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *