Специалисты «Вектора» нашли новое действенное средство от коронавируса 

Новости

Специалисты «Вектора» нашли новое действенное средство от коронавируса 


Чага на березе 

Ученые научного центра «Вектор» Роспотребнадзора обнаружили средство, способное подавлять действие нового коронавируса. Результаты исследования опубликованы в журнале «Наука из первых рук».

Специалисты установили, что водный экстракт березового гриба чаги обладает высокой ингибирующей активностью в отношении SARS-CoV-2. Немаловажно и то, что чага повышает текучесть крови. При этом выраженное защитное действие и низкая токсичность чаги позволяют говорить о перспективах создания противовирусных препаратов на ее основе. Соответствующая заявка на изобретение уже подана учеными.

Завлабораторией «Вектора» Тамара Теплякова отметила, что ей на себе и своих заболевших родственниках пришлось испытать новое средство. По ее словам, симптомы инфекции у всех исчезали на пятый-седьмой день.

Ученые отметили, что уже имеющийся в продаже аптечный препарат бефунгин на основе чаги с добавлением этилового спирта в отношении вируса проявил слабую активность. А работает именно водный экстракт, который можно готовить самостоятельно и принимать равномерно в течение дня небольшими дозами.

Издание отмечает, что для регистрации лекарства или БАД на основе чаги требуются дополнительные исследования. Однако березовый гриб обладает и рядом других полезных свойств, в частности, противораковым. При этом водный настой из него не токсичен и может безопасно применяться в целях профилактики в виде обычного чая.
https://u-f.ru
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *