ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ В НЕСТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЯХ. Консультация специалиста ФСЗН

Вопрос-Ответ Закон Официально Семья

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ В НЕСТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЯХ

Вопрос 1: Работница прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу) и вышла на работу на полную ставку с 1 по 30 июня 2020 года. С 1 июля ей снова предоставлен отпуск по уходу. В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в июне и июле?

Ответ: Если мать ребенка в возрасте до 3 лет прерывает отпуск по уходу за ним и приступает к работе на полную ставку, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ей в размере 50% от установленного (подп. 3.1 ст. 13 Закона N 7-З).

В случаях, если обстоятельства, влекущие уменьшение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, возникают после принятия комиссией по назначению пособий решения о назначении этого пособия, его размер уменьшается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. При этом уменьшение размера назначенного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения (ч. 1 п. 19 Положения N 569).

В приведенной ситуации обстоятельство, влекущее уменьшение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (выход матери на работу на полную ставку), началось и закончилось в одном месяце — в июне. Поэтому уменьшение размера этого пособия не производится. И в июне, и в июле оно выплачивается в полном размере.

Вопрос 2: Работница обратилась в комиссию за назначением следующих пособий:

женщинам, ставшим на учет в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

в связи с рождением ребенка;

по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

От первого брака у нее есть ребенок 10 лет, который по решению суда проживает с отцом. Родительских прав мать не лишена. Какие пособия ей положены и в каких размерах?

Ответ: Из всех перечисленных пособий работнице не полагается пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет. Для его назначения необходимо, чтобы в семье одновременно воспитывались дети в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет (п. 1 ст. 14 Закона N 7-З). Ее старший ребенок, которому 10 лет, не воспитывается в семье матери. Он по решению суда проживает с отцом. То есть не выполняются условия назначения пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

Чтобы определить размеры пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, необходимо учесть следующие обстоятельства.

При назначении пособия в связи с рождением учитываются дети, в том числе усыновленные (удочеренные), а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет, за исключением детей:

— в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

— отобранных из семьи;

— рожденных мертвыми;

— воспитываемых в приемных семьях, детских домах семейного типа (п. 3 ст. 11 Закона N 7-З).

Этот перечень случаев является закрытым и в него не попадают те ситуации, когда по решению суда ребенок воспитывается в семье отца и при этом мать не лишена родительских прав. Таким образом, пособие в связи с рождением ребенка назначается работнице как на второго и последующих детей (подп. 2.2 ст. 11 Закона N 7-З).

При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье. Это пособие работнице надо назначить как на первого ребенка, поскольку старший ребенок не воспитывается в ее семье (по решению суда он проживает с отцом) (ч. 1 п. 2, п. 7 ст. 13 Закона N 7-З).

 

Вопрос 3: Мать ребенка с 4 мая 2020 года приступила к работе на полную ставку. В комиссию она написала заявление, в котором указала, что уход за ребенком осуществляет неработающий отец (иные виды деятельности он также не осуществляет), и представила копию его трудовой книжки с записью об увольнении с работы. Где и в каком размере семья будет получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Ответ:Если мать в полной семье работает, а отец, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, не работает (не служит, не обучается в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, не является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (далее — не осуществляет иной вид деятельности)), то он имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. При этом пособие назначается по месту работы матери в полном размере (п. 3 ст. 12, подп. 4.2 ст. 21 Закона N 7-З).

Таким образом, поскольку в приведенной ситуации уход за ребенком осуществляет отец, он не работает и не осуществляет иной вид деятельности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается по месту работы матери в полном размере.

Вопрос 4: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получает пособие в полном размере. Установлено, что ребенок выезжал за пределы Республики Беларусь с 12 декабря 2019 года по 2 марта 2020 года. Работница о выезде ребенка не сообщала. За март пособие выплачено 4 марта. За какой период образовалась переплата пособия?

Ответ:В случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи) выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет прекращается (абз. 9 п. 1 ст. 24 Закона N 7-З).

Получатель пособия обязан сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты, не позднее пяти календарных дней после дня их наступления (п. 2 ст. 6 Закона N 7-З).

Если получатель пособия не сообщил о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, в связи с чем не приостанавливалась выплата пособия в период нахождения ребенка за пределами страны, возврату подлежит излишне выплаченная сумма пособия со дня выезда ребенка за границу до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь (ч. 2 п. 18 Положения N 569).

Таким образом, в приведенной ситуации образовалась переплата пособия за период с 12 декабря 2019 года по 31 марта 2020 года.

Вопрос 5: Отец ребенка обратился в комиссию по месту работы за назначением единовременных пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Мать работает в организации со средней численностью до 15 человек включительно (усматривается из ее трудовой книжки и справки с места работы). Можно ли назначить пособия по месту работы отца?

Ответ:Если в полной семье мать работает в коммерческой организации со средней численностью работников до 15 человек включительно, то пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются ей в органах по труду, занятости и социальной защите (подп. 3.2 ст. 21 Закона N 7-З).

Таким образом, в приведенной ситуации по месту работы отца нельзя назначить пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Начальник Шумилинского райсектора ФСЗН          И.Ф. Лялюго



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *