Идёт охота на волков… Объявлен конкурс по добыванию волка в 2021 году

Новости Общество Экология

Идёт охота на волков…

Областная структура республиканского государственно-общественного объединения Белорусского общества охотников и рыболовов объявила охотничий конкурс по добыванию волка в 2021 году.


В последние годы наблюдается рост популяции волков на территории Витебской области, в том числе и в Шумилинском районе. Опасный хищник проникает на территорию животноводческих ферм, безбоязненно заходит в сельские населённые пункты, особенно с малочисленным населением, имеются случаи нападений волков на домашних и сельскохозяйственных животных, возникает угроза для людей. Без регулирования численности волков могут возникнуть серьёзные производственные и социальные проблемы.
Структуры БООР ведут работу по уничтожению опасных хищников на территории области. Так, в 2020 году шумилинскими охотниками добыто 24 волка.
Объявленный конкурс имеет целями повышение мастерства охотников и сотрудников РГОО «БООР», популяризацию охоты на волков и развитие индивидуальных способов охоты, сокращение численности волка в охотничьих угодьях Витебской области, повышение авторитета РГОО «БООР», развитие трофейного дела в области.
Конкурс проводится с 1 января по 31 декабря 2021 года. Участие в нём принимают охотники, добывшие волков в указанный период. К участию допускаются члены РГОО «БООР», уплатившие членский взнос в 2021 году в соответствующей районной организационной структуре, а также штатные сотрудники оргструктур.
На основании документов, разработанных областной организационной структурой, в районной структуре БООР разработан соответствующий пакет документов по проведению конкурса, создана комиссия, определены условия конкурса. Подробно с регламентом и условиями проведения конкурса можно ознакомиться в районной организационной структуре РГОО «БООР» или у руководителей первичных охотничьих коллективов.
Итоги конкурса будут подведены в январе 2022 года по двум номинациям: самый крупный волк и наибольшее количество добытых волков. Будут определены по три первых места в каждой номинации. Победители награждаются сертификатами на добычу в 2022 году охотничьих животных без взимания платы согласно Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утверждённых Указом Президента Республики Беларусь №112 от 21 марта 2018 года:
за первое место – разрешение на добычу лося взрослого;
за второе место – разрешение на добычу лося сеголетка;
за третье место – разрешение на добычу самца косули взрослого.
Охотники, поднявшие волчат с логова, награждаются сертификатом на добычу лося взрослого без взимания платы независимо от количества поднятых волчат.
Валерий ФИЛИППОВ,
председатель районного совета Шумилинской организационной структуры РГОО «БООР».
Апублікавана ў №3 ад 15. 01.2021 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *