Наркоз для молочных зубов-прогрессивное лечение “не для всех”

Здоровье Общество Семья

Наркоз для молочных зубов — прогрессивное лечение “не для всех”

В детской стоматологии лечение молочных зубов под наркозом давно вошло в практику. Правда используется оно не так часто из-за своей стоимости и некоторых медицинских ограничений. Но так ли необходима эта мера обезболивания?

Расскажет Панкратьева Алеся Георгиевна врач-стоматолог и основатель клиники «Семейный стоматолог» г. Минск.

 

Удалять или лечить молочный зуб? Мнение профессионала

 

Любой детский стоматолог скажет: молочные зубы из-за особенностей строения и недостаточного содержания в них минералов подвержены кариесу даже больше, чем постоянные.

Удаление молочного зуба – кардинальная мера, которая может привести к серьезным проблемам в будущем: нарушение прикуса, проникновении инфекции в организм. Поэтому правильным решением всегда будет не хирургическое вмешательство, а лечение. А лучше своевременная профилактика.

 

Лечение ребенка под наркозом – исключительная мера

Нужен ли наркоз при лечении молочных зубов? Дать однозначный ответ на этот вопрос не получится. Детям, которые периодически посещают зубоврачебный кабинет, не испытывают никакого страха перед врачом-стоматологом, у которых поражения зубов не носят сложный характер, не имеющих никаких сопутствующих проблем со здоровьем, наркоз будет лишним.

В самых сложных случаях – это пульпит, множественный кариес или патологическая боязнь посещения стоматолога лечение зубов без наркоза может стать причиной развития серьезных патологий в будущем: заикание, энурез, психические расстройства.

Существуют и другие причины, вынуждающие стоматологов использовать наркоз:

  • аллергия на лекарства для местной анестезии;
  • проявления рвотного рефлекса;
  • наличие неврологических патологий, усложняющих обследование и лечение.

 

Применение наркоза полностью исключают:

  • Инфекционные болезни и недавняя прививка (вакцинация);
  • Бронхиты, пневмония и подобные заболевания нижних дыхательных путей;
  • Сердечная недостаточность и другие хронические заболевания;
  • Недостаток массы тела.

Наркоз или седация?

В современной детской стоматологии, кроме местной анестезии применяются два способа лечения зубов без боли – наркоз и седация. Первый вариант всем знаком, а о втором многие слышат впервые.

Если используется наркоз (общая анестезия), происходит полное угнетение нервной системы: чувствительность полностью теряется, исчезают рефлексы, сознание выключается. Это обезболивание применяют очень осторожно. Любая непереносимость препаратов, другие противопоказание полностью исключают возможность использования наркоза.

Седация (ингаляционный наркоз) – альтернатива общему наркозу. Она представляет собой погружение ребенка в такое состояние, когда наступает психологическое расслабление, в результате уровень стресса сильно снижается.

При седации нужна лишь закись азота (смесь азота и кислорода). Этот состав вводит ребенка в поверхностный сон без потери полной чувствительности. То есть малыш находится в сознании, понимает происходящее, но психологически менее болезненно воспринимает все медицинские манипуляции.

Седацию можно использовать для детей с 4 лет. Так как она лишь успокаивает и не способна полностью обезболить, допускается ее совмещение с местной анестезией.

Подготовка к наркозу – важный этап лечения

Лечение под наркозом осложняет подготовка к нему. Она займет не один день и будет заключаться в соблюдении родителями ребенка множества правил и рекомендаций:

  • Необходимо своевременно сдать анализы и сделать ЭКГ (с ортостатической пробой);
  • Проконсультироваться со своим врачом-педиатром и за 10 дней до лечения взять выписку из амбулаторной карты;
  • Постараться, чтобы перед посещением стоматолога ребенок не заболел инфекционными, вирусными заболеваниями.

Важно: за 6 часов до посещения стоматологической клиники ребенка нельзя кормить (в том числе давать ему йогурты, кефир и другие жидкие продукты питания), а за 2 часа нельзя давать пить. Это необходимо для подавления рвотного рефлекса.

Если хоть один пункт из вышеперечисленного не выполнен, лечение с наркозом будет отложено.

Как обойтись без наркоза? Советы доктора Алеси Георгиевны

Лечение под наркозом способно избавить ребенка от всех болезненных ощущений. Но его можно считать вынужденным. Поэтому, чтобы дело не дошло до стоматологии с наркозом, нужно руководствоваться простыми для исполнения рекомендациями:

  • Главное – следить за гигиеной полости рта ребенка и осуществлять гигиенические процедуры не менее 2 раз в день;
  • Постараться найти постоянного детского стоматолога и проходить у него осмотры не реже 4 раз в год;
  • Посещать стоматолога до появления боли и выполнять все его медицинские рекомендации;

Важно: помогайте ребенку, контролируйте гигиенические мероприятия и помните — личный пример родителей очень важен для малыша.

Конечно, лучше, когда зубы у малыша не болят. Но если до лечения дело все-таки дошло, квалифицированный детский стоматолог всегда сможет успокоить ребенка и подскажет как сделать так, чтобы ему было не больно. Наркоз — крайняя и вынужденная мера, она подходит не всем и ее применение должно быть полностью обоснованно.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *