6 марта — Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Духоўнае Новости

6 марта — Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Родительская суббота – это день особого поминовения усопших. Основной смысл этого поминального дня в молитве за умерших близких людей, которых нет с живыми, но молитва о них показывает, что они не забыты.

Необходимы ли наши молитвы за усопших? Да, необходимы, потому что оказывают им весьма большое благодеяние. В этот день Святая Церковь собирает православных для совместной молитвы пред Престолом Божиим о единоверных наших братиях, отошедших в жизнь вечную.
Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью.
Святые отцы узаконили совершать поминовение о всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И кто перечислит все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, — когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, — не лишился молитв Церкви.
Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем.

Расписание заупокойных служб 6 марта 2021 г.

Храм Святителя Николая Чудотворца г. п. Шумилино – 9-00
Храм Преподобного Сергия Радонежского д. Лесковичи – 9-00
Храм Святого Преподобного Онуфрия Великого г. п .Оболь – 9-00
Храм Святителя Никиты епископа Новгородского агр. Никитиха – 10-00
Храм Успения Пресвятой Богородицы д. Победа – 11-00

Благочинный церквей Шумилинского округа протоиерей Феодор Пучинский.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *