Театральные программы, джазовые концерты и выставка хохломы. Каким будет юбилейный «Славянский базар в Витебске»?

Культура Новости Славянский базар

Театральные программы, джазовые концерты и выставка хохломы. Каким будет юбилейный «Славянский базар в Витебске»?


На этот раз пресс-конференция, посвященная предстоящему «Славянскому базару», прошла на главной фестивальной площадке. Со сцены Летнего амфитеатра, решили организаторы, лучше просматривается, каким будет юбилейный форум искусств.
Пройдет он в сжатые сроки – за четыре основных (с 15 по 18 июля) и два дополнительных (14 и 19 июля) дня. И это, как отметил генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор форума искусств Глеб Лапицкий, отразится на насыщенности каждых фестивальных суток. Именно суток, ведь праздник не предусматривает временных перерывов. Задействованы будут все сценические площадки, улицы, дворики исторического центра города, даже витебское небо и водная гладь Витьбы и Западной Двины.
Ожидается, что на «Славянском базаре» будут подняты флаги более 30 стран – участников фестиваля. На официальном сайте форума можно следить за афишей концертов и списком артистов. Не исключено, что какие-то имена исчезнут и появятся новые. Кстати, так было и в прошлые годы, а в последние два свои коррективы внесли пандемия и закрытые границы. Есть надежда, что, несмотря на эти сложности, все заявленные конкурсанты смогут добраться до Витебска.
В празднике искусств задействованы учреждения культуры области. Традиционно будут представлены бренды районов, гостеприимно откроют свои двери Город мастеров, ярмарка в Задвинье. Улица Суворова превратится в мастерскую художников. Неотъемлемой частью «Славянского базара» стали проекты областного методического центра народного творчества. Директор ОМЦНТ Екатерина Лабуко рассказала о конкурсах мажореток и барабанщиц, «Виват, оркестр», игрушки «Забава», новом проекте – «Поем с оркестром». На площади Свободы будут танцевать «Базар» и другие старинные композиции. Открытый конкурс традиционного бытового танца, который пройдет в восьмой раз и соберет около 500 участников, приобрел название – «Танчым разам». Появилась также идея организовать флешмоб – большим хороводом в национальных костюмах пройтись по улицам города. Это обещает стать ярким зрелищем, как и шествие барабанщиц и мажореток.
До 21 часа продлят работу все филиалы областного краеведческого музея. В дни фестиваля откроются несколько интересных выставок. Из России привезут экспозицию хохломы и торжокское золотное шитье. Жители и гости Витебска смогут посетить филателистическую выставку «Белфила-2021», где представят экспонаты из 80 коллекций из разных стран. Среди них будет конверт, посвященный 30-летию «Славянского базара». Еще две выставки позволят познакомиться с культурой Корякии и Пакистана.
Насыщенные театральные программы покажут Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа и Белорусский театр «Лялька» На «Кукольный квартал» приедут труппы из Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Пскова и Пензы. В областной филармонии пройдут джазовые концерты. Желающие смогут посетить кинотеатр под открытым небом, а также отправиться в парк имени Советской Армии на фестиваль красок Holi Fest и чемпионат по автозвуку. Площадка Летнего амфитеатра на время превратиться в ринг, где состоятся открытые матчевые встречи по боксу.
День молодежи традиционно пройдет на площади Свободы.
Стало доброй традицией готовить подарки к «Славянскому базару». На тридцатый Витебск получит обновленную улицу Гагарина, реконструкция которой близится к концу. Так что перед гостями, прибывающими в фестивальную столицу, не будет стыдно за въездные ворота в город и дорогу в усадьбу Ильи Репина «Здравнево», которую обязательно посещают туристы и официальные делегации. Но главное, красивая, удобная улица порадует самих витебчан.
Фото Татьяны Пастернак.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *