Утверждены новые правила по обеспечению промышленной безопасности лифтов и подъёмников

Безопасность

Настоящим напоминаем что с 1 июля 2021 года вступают в силу Правила по обеспечению промышленной безопасности лифтов, строительных грузопассажирских подъемников, эскалаторов, конвейеров пассажирских, утвержденных Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 30 декабря 2020 г. № 56.

Согласно инструкции о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности  утвержденной Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июля 2016 года «О некоторых вопросах подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности» п.11. Внеочередная  проверка знаний  лиц, указанных  в  подпунктах 4.1, 4.3–4.5  пункта  4  настоящей Инструкции,  проводится  в  следующих  случаях:  при  принятии (внесении  изменений  и  (или) дополнений)  актов  законодательства  в области  промышленной  безопасности,  соблюдение  которых входит в их должностные обязанности, – не позднее месяца с даты вступления в силу соответствующих актов законодательства в области промышленной безопасности.

В связи с вышеизложенным необходимо до 1 августа организовать прохождение внеочередной проверки знаний у лиц в области промышленной безопасности, привести нормативные документы в соответствии с  настоящими правилами.  Также напоминаем, что с 1 августа 2021 года согласно п.178 Правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов, строительных грузопассажирских подъемников, эскалаторов, конвейеров пассажирских владелец потенциально опасного объекта должен приостановить (запретить) его эксплуатацию с записью в паспорте при отсутствии подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности работников в случаях и порядке, установленных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июля 2016 г. № 31.

Электронная версия настоящих правил доступна на сайте национального правового интернет-портала Республики Беларусь https://pravo.by/upload/docs/op/W22136433p_1615582800.pdf

ВОУ Госпромнадзор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *