Консультация нотариуса. Удостоверение доверенности и основания для её отмены

Вопрос-Ответ Закон

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Представляемый – лицо, выдавшее доверенность. А представитель — лицо, на чье имя выдана доверенность.

Сделки и иные юридические действия граждане и юридические лица совершают лично. Либо с помощью другого лица – представителя.

Удостоверение доверенности является односторонней сделкой,  поэтому для удостоверения достаточно явки лица,  которое желает выдать   доверенность на совершение различного рода поручений.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. ( Сам себе не может продать, подарить, обменять)

В ряде случаев законодательство требует, чтобы доверенность была нотариально удостоверена, в частности, должна быть нотариально удостоверена доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством или оформляемых в нотариальной форме по соглашению сторон : продажу, покупку, дарение, принятие в дар, мену, аренду, залог имущества. Нотариально удостоверяются и доверенности в отношении автотранспортных средств.

Действие доверенности прекращается вследствие:

— истечении срока доверенности;

— отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

— отказа лица, которому выдана доверенность;

— смерти гражданина, выдавшего доверенность;

— смерти гражданина, которому выдана доверенность;

— прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

— прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана – отказаться от нее.

Для отмены нотариально удостоверенной доверенности или передоверия лицо, выдавшее доверенность, должно подать в нотариусу по месту удостоверения доверенности заявление об отмене доверенности. Подлинность подписи лица на заявлении об отмене доверенности свидетельствуется нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, и приобщается к экземпляру доверенности, хранящемуся в делах нотариуса.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняет силу для  лица выдавшего доверенность.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, обязаны немедленно вернуть доверенность.

 

Нотариус  Витебского

Нотариального округа Хасратова А.У.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *