Вакцинируйтесь – защитите себя от инфекции

Главное Здоровье Общество

Вакцинируйтесь – защитите себя от инфекции

 

 

Эпидситуация с COVID-19 в мире продолжает оставаться напряженной. С появлением вакцин против коронавируса начался новый этап борьбы с пандемией. Вакцинация населения является единственным эффективным способом борьбы с инфекцией COVID-19.

Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы планируется охватить прививками не менее 60% населения страны, что позволит создать коллективный иммунитет и  предотвратить распространение инфекции.
В нашем районе продолжается активная иммунопрофилактика комбинированнной векторной вакциной Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»). Вакцинациия проводится на бесплатной основе в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл, затем на 21 день компонент II.
Если вы заболели в период между первым и вторым введением вакцины, вторую дозу следует ввести после выздоровления. Имеется ряд исследований, которые показали, что увеличение интервала между введением компонентов вакцины Гам-КОВИД-Вак до 90 дней не приводит к существенному снижению иммуногенности.
После вакцинации у привитого человека вырабатываются антитела против вируса SARS-CoV-2, что способствует предотвращению заболевания COVID-19 или предупреждению развития тяжелых форм инфекции и неблагоприятных исходов. Вакцина показана всем лицам старше 18 лет, не имеющих противопоказаний для вакцинации. Обследования на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2 перед вакцинацией согласно рекомендации ВОЗ считаются нецелесообразны. Наличие определенного количества антител к коронавирусу у переболевших не гарантирует защиту от повторного заражения уже через 3-6 месяцев после ранее перенесенной инфекции. При этом введение вакцины позволит сформировать более стойкий иммунитет.

!Полноценный специфический иммунитет формируется у более чем 92% привитых в течение 42 дней после введения второго компонента вакцины. В настоящее время имеются подтверждения, что иммунная защита сохранятся до 2-х лет.
В районе на 20 июля привито первым компонентом вакцины «Спутник V» 2804 человека, что составляет 16,2 % от всего населения района, медицинские работники привиты на 77,1%, работники учреждений образования, которые работают непосредственно с детьми – на 73,5%.
Начат второй и третий этап вакцинации, проводится активная иммунизация лиц с хроническими заболеваниями, лиц в возрасте 61 год и старше.
К сожалению, приходится констатировать, что не все жители района понимают значимость проводимой вакцинации. Определенная часть населения скептически относится к вакцинации в надежде на то, что инфекция их не коснется. Недостаточно активно идет вакцинация сотрудников сферы ЖКХ, энергообеспечения, работников культуры, спорта, бытового обслуживания.
Вакцинация проводится во всех учреждениях здравоохранения Шумилинского района. Назначение профилактической прививки проводится врачом после медицинского осмотра пациента и исключения заболевания, при которых проведение профилактических прививок противопоказано, он информирует о возможных нежелательных явлениях на вакцинацию и о возможных побочных реакциях. ВАЖНО ПОМНИТЬ! Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей.
Надежда Скрипкина,
помощник врача эпидемиолога Шумилинского РЦГЭ.
Опубликовано в №56 от 23.07.2021 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *