В Шумилинском районе» введен обязательный масочный режим для населения при посещении мест массового пребывания людей

Главное Здоровье Новости

Слово – главному санитарному врачу: Еще раз о профилактике COVID-19

В связи с ростом заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями, в том числе инфекцией COVID-19, Шумилинский районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает, что решением Шумилинского районного исполнительного комитета №782 от 11.11.2020 «О дополнительных мерах по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, в Шумилинском районе» введен обязательный масочный режим для населения при посещении мест массового пребывания людей (магазины, аптеки, банки, почтовые отделения и др.).

Говоря простым языком, все граждане при посещении мест с большим скоплением людей должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маска).
Шумилинский районный центр гигиены и эпидемиологии поясняет: согласно санитарно-эпидемиологическому законодательству руководитель объекта несет ответственность за контролем использования средств защиты органов дыхания не только работниками объекта, но и физическими лицами при посещении объектов, организаций при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции.
Как правило, торговые объекты не имеют возможности для размещения большого количества посетителей с соблюдением необходимой дистанции 1-1,5 м, либо при возможности соблюдения социальной дистанции между посетителями (магазин «Санта-115», «Евроопт») отсутствует ответственное лицо, которое отслеживает соблюдение дистанции между посетителями, находящимися без масок.
Помимо соблюдения масочного режима, на объектах должен выполняться ряд санитарно-противоэпидемических мероприятий:
– нанесение специальной разметки (не менее 1-1,5 м между разметкой) для дистанцирования посетителей в местах расположения контрольно-кассовых узлов;
– недопущение скопления посетителей, обеспечив организацию безопасного перемещения посетителей с соблюдением социальной дистанции не менее 1-1,5 м;
– информирование посетителей о соблюдении дистанции и использовании средств защиты органов дыхания;
– размещение в общедоступных местах антисептических средств для обработки рук;
– проведение ежедневной влажной уборки, в том числе с применением дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов.
Контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий возложен на санитарную службу.

Справочно: невыполнение санитарно-противоэпидемического законодательства влечет административное наказание, предусмотренное статьей 17.5 Административного кодекса Республики Беларусь, в размере от 0,1 до 1000 базовых величин.

Так, за период с 4 октября по 8 октября 2021 года специалистами центра гигиены и эпидемиологии проведено обследование 21 объекта, на 11 выявлены нарушения:
– не обеспечен контроль недопущения в коллектив лиц с симптомами респираторной инфекции, не исключающей инфекцию COVID-19 («Евроопт», «Fix price», «Петруха», «Хит! Экспресс» на ул. Юбилейная, ул. Вокзальная, «Мясная лавка» на ул. Ленинская, «Остров чистоты и вкуса»);
– отсутствует или не обновлена специальная разметка (не менее 1-1,5 м между разметкой) для дистанцирования посетителей в местах расположения контрольно-кассовых узлов («Fix price», «Мини-маркет», ЧТУП «Тамара-торг» магазин «Продукты», «Санта-115»);
– работник объекта, непосредственно занятый обслуживанием населения, не использует в работе средства индивидуальной защиты органов дыхания (маска) (ЧТУП «Тамара-торг» магазин «Продукты», ЧТУП «Казарка» магазин «Продукты» ул. Мясоедова);
– не проводится информирование посетителей о соблюдении дистанции и использовании средств защиты органов дыхания («Мини-маркет», ЧТУП «Тамара-торг» магазин «Продукты», «Санта-115», «Хит! Экспресс» на ул. Юбилейная, «Мясная лавка» ул. Юбилейная).
На имя руководителей направлены рекомендации об устранении нарушений, по повторным нарушениям (работник объекта, непосредственно занятый обслуживанием населения, не использует в работе средства индивидуальной защиты органов дыхания (маска), вынесено постановление об административном правонарушении на сумму 4 базовые величины.
Кроме этого, хочется отметить, что единственным специфическим методом профилактики инфекции COVID-19 является вакцинация. Районный центр гигиены и эпидемиологии настоятельно рекомендует пройти вакцинацию против инфекции COVID-19. Уже доказано, что вакцины против инфекции COVID-19 работают, эффективны и позволяют предупредить заболевание. Вакцинация необходима, поскольку уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Только с помощью вакцинации большого количества людей можно прийти к коллективному иммунитету и справиться с пандемией.
Победим пандемию вместе!
Кристина АФАНАСЬЕВА,
главный государственный санитарный врач Шумилинского района.
Апублікавана ў №79 ад 12.10.2021 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *