В Витебской области мобильные бригады медиков выезжают к сельчанам для вакцинации против COVID-19. Как это работает?

Здоровье Новости Общество

В Витебской области мобильные бригады медиков выезжают к сельчанам для вакцинации против COVID-19. Как это работает?


В регионах Витебской области продолжается выездная вакцинация против COVID-19. Мобильные бригады медиков сформированы и в Шумилинской ЦРБ. Они выезжают даже в самые отдаленные населенные пункты района, чтобы привить пациентов, которые в силу различных обстоятельств не могут самостоятельно прийти в стационарный прививочный пункт, в амбулаторию или ФАП, а также работников предприятий и организаций.

По словам заведующей поликлиникой Елены Виеру, единственное доступное средство профилактики коронавируса — это прививка. Да, она не дает стопроцентной гарантии, что вы не заболеете, но она обещает, что течение этой болезни будет намного легче.

– Люди придумывают страшилки о прививке, ищут отговорки, чтобы ее не делать, и в очередной раз надеются на авось, – подчеркнула Елена Виеру. – Я категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Сейчас много сил тратим и на то, чтобы донести правдивую информацию о вакцинации.

Машина с бригадой, в состав которой входят врач и медсестра, двигается по заранее составленному маршруту и графику. Время визита предварительно оговаривается с медицинскими работниками.

В числе тех, кто решил привиться на дому, – пенсионеры из Шумилино Тамара и Иван Бугановы. Женщина отметила, что они давно хотели вакцинироваться, но все не получалось – то не было времени, то нужной вакцины (ждали российскую).

– А как иначе защитить себя? – вопросом на вопрос ответила Тамара Буганова. – Много лет мы прививались и от гриппа, потому, наверное, серьезно не страдали от вируса. Явный плюс в вакцинации на дому, на мой взгляд, отсутствие очередей, не нужно контактировать с заболевшими людьми в поликлинике. Сегодня весь мир в плену у пандемии. Но каждый из нас может обезопасить себя и своих близких, сделав прививку.

Пока беседовали с хозяевами, в комнате развернулся своеобразный процедурный кабинет. Перед уколом, как положено, детальный анализ состояния здоровья. Сам укол – секундное дело. Препарат вводят внутримышечно в плечо. Через 21 день нужно ввести второй компонент.

После процедуры медицинские работники предупредили пациентов о возможных реакциях организма на прививку – повышение температуры, ломота в теле, симптомы, похожие на те, что при ОРВИ. Обычно они проходят спустя сутки-двое. В это время лучше побыть в покое, пить много воды. Если нужно сбить температуру, то лучше принять парацетамол. Возможны и местные реакции: краснота или припухлость там, где был укол. Не стоит вести слишком активный образ жизни в эти дни, а также рекомендуется свести к минимуму контакты с людьми.

Екатерина ЛЯХОВСКАЯ,

https://vitvesti.by .



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *