Ирина Яковлева: записи об отце ребёнка

Общество Семья

О записи об отце ребёнка

В октябре начальник отдела загса райисполкома Ирина Яковлева провела «прямую линию». Сегодня на страницах районной газеты мы печатаем наиболее актуальные вопросы, с которыми обратились жители района.

? В марте 2021 года я расторгла брак, а в сентябре родила ребенка. Бывший муж не является его отцом. Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка в сведениях об отце поставить прочерк?
– В соответствии с законодательством Республики Беларусь в документах о рождении ребенка в сведениях об отце прочерки не ставятся.
Согласно статьи 209 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке.
В случае, когда мать ребенка заявляет, что ее бывший муж не является отцом ребенка, регистрация рождения ребенка производится при соблюдении требований части второй статьи 54 Кодекса.
Указанной правовой нормой установлен следующий порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении: если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению фактического отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, а также по заявлению матери ребенка, подтверждающему, что ее муж (бывший муж) не является отцом ребенка, и заявлению мужа (бывшего мужа) матери ребенка, подтверждающему, что он не является отцом ребенка, если мать ребенка состоит (состояла) в браке, или на основании решения суда об установлении отцовства.
? Я не замужем, сейчас жду ребенка, которого отец признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами?
– В случае, если родители ребёнка не состоят в браке на момент его рождения, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление подаётся в отдел загса по месту жительства родителей (одного из них) или по месту регистрации рождения. Одновременно необходимо представить документы, удостоверяющие личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении ребенка.
Подготовила Елена КАРПУШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *