Перцов: через новые каналы коммуникации нужно проводить правдивую классическую журналистику

Молодёжь Общество

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Через новые каналы коммуникации нужно проводить правдивую классическую журналистику. Такое мнение высказал сегодня министр информации Владимир Перцов на VIII Форуме молодых журналистов «Традиционные и новые медиа: вызовы и возможности» в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это уже третий медийный форум в этом году. Все они нацелены на реформы, образование в первую очередь. Потому что наша отрасль, как мы поняли по прошлому году, не трансформировалась, но отстала. В этом плане мы немного проиграли и не успели отреагировать на те вызовы и угрозы, которые есть в медиапотреблении, в нашей стране», — сказал Владимир Перцов.

По его словам, молодое поколение в большей степени узнает новости через социальные сети и мессенджеры, в меньшей — через интернет-сайты, традиционные телевидение и радио, печатную прессу. «Чтобы отвечать всем этим вызовам и через новые каналы коммуникации проводить традиционную классическую журналистику, правдивую, потребность в которой очень высокая, мы стараемся обучить наших специалистов не только в центральных, но и, самое важное, в региональных СМИ. Нужно это для того, чтобы то, что они делают, можно было продвигать дальше, особенно для молодежи, через новые средства массовой коммуникации и информации», — отметил министр.

«Сегодня тот же телевизионный контент переходит в другие среды. Людям помоложе удобнее смотреть визуальные программы в отложенном просмотре, например, пользуясь сервисом YouTube. Хотя совсем юные люди считают его «душным», и для них уже TikTok — новая форма, где они находят ту информацию, которую считают удобоваримой: быструю и яркую. Тем не менее это еще одна трансформация, с которой необходимо работать», — обратил внимание Владимир Перцов.

Министр констатировал, что именно молодые журналисты стремятся изменить свои редакции в соответствии с вызовами времени. «Они осваивают современные информационные платформы, сети, мессенджеры, внедряют новые технологии и делают отечественную журналистику более динамичной и востребованной, способны быстро генерировать свежие мысли и ориентироваться в обстановке», — добавил он.

Организаторами форума выступает Министерство информации, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский союз журналистов. Среди участников — молодые журналисты государственных и региональных СМИ, представители общественных организаций, студенты факультета журналистики Белорусского государственного университета, приглашенные эксперты.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *