Экспозиция партизанских землянок, письмо ветерану: в Ушачах открыли обновленный музей народной славы

Новости Общество

5 мая, Ушачи /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. В Ушачах после капремонта и модернизации 5 мая открыли здание музея народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Елисеевича Лобанка, передает корреспондент БЕЛТА.

Ушачский музей народной славы основан в 1968 году. Новое здание, построенное по специальному проекту, любители истории посетили 9 мая 1985 года. Оформлением фасада здания занимался художник Юрий Любимов. Авторство оформления вестибюля принадлежит художнику-монументалисту Владимиру Кривоблоцкому. На площади 320 кв.м размещена его монументальная роспись «Во имя жизни на земле», состоящая из композиций «Фашизму не пройти», «Хлеб земли Ушаччины», «Освобождение», «Борьба за жизнь» и «Крах фашизма». В 1999 году учреждению культуры присвоено имя легендарного командующего партизанским соединением Полоцко-Лепельской партизанской зоны Героя Советского Союза Владимира Лобанка. На протяжении последних трех лет проходил капитальный ремонт, и сегодня, после сложной работы, музей радушно принял посетителей.

Ушачский музей народной славы по праву называют сердцем района. В нем расположены четыре экспозиционных зала, освещающие историю партизанского движения на Ушаччине в годы Великой Отечественной войны, партизанская картинная галерея и выставочный зал. В фондах учреждения культуры собраны материалы об историческом прошлом района, революционных событиях 1917 года, Гражданской войне, коллективизации, репрессиях 1930-х годов, начале партизанского движения в крае и борьбе партизан и населения Ушачской партизанской зоны с немецко-фашистскими захватчиками.

Гости из других районов и из Псковской области смогли не только побывать на экскурсии, но и увидеть выставочную экспозицию партизанских землянок и партизанского быта, поучаствовать в акции «Письмо ветерану». А перед началом церемонии открытия в здании музея можно было посетить выставку детских рисунков «Военное детство».

«Мы очень рады видеть, что вы так бережно храните память о военных подвигах своих земляков и передаете подрастающему поколению уважение к истории родной земли», — отметила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, вручая подарки учреждению культуры.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *