Воропаев: у каждого экспоната в музее истории ВОВ своя история

Беларусь помніць Общество

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. У каждого экспоната в Музее истории Великой Отечественной войны своя история, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» директор музея Владимир Воропаев, сообщает БЕЛТА.

«Мы находимся в музее, здесь нельзя ничего переписать. Здесь настолько все правдиво. На каждый предмет есть обоснование, как он сюда попал, его история . Каждый предмет — это герои», — рассказал Владимир Воропаев.

По его словам, в музей надо тоже приходить подготовленным. «Многие целенаправленно приходят в музей, чтобы узнать какой-то конкретный эпизод. Где-то что-то прочли и хотят убедиться, перепроверить. Люди звонят и говорят: мы бы хотели увидеть это. У нас тематические лекции есть: «Детство, опаленное войной», операция «Багратион» , «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны». То есть, целенаправленно приходят, чтобы изучить более глубоко ту или иную тему. Мы подключаем фонды, показываем документы. Это все реально, это все правдиво», — отметил директор.

Владимир Воропаев подчеркнул: у каждого экспоната своя история. «Допустим, находили хозяйственные предметы. Мирная жизнь была, люди никогда не думали,что столкнутся с этим. Когда видим эту обрубленную косу, которая лежит, фрагмент плуга. Они хотели жить, растить детей. Тяжело даже подумать и представить все это, — добавил он. — Вообще, с 30 сентября 1943 года был уже подписан указ, шли телефонограммы в войска, чтобы для создания музея борьбы белорусского народа против немецко-фашистских захватчиков собирать экспонаты. Важно очень было, что в принципе сотрудники музея все практически были фронтовиками. То есть, это те люди, которые прошли через все это пекло и видели своими глазами всю эту трагедию, героизм, трагизм нашего народа. И они привезли с собой очень много документов, именно своих фактов. Первыми посетителями музея были воины Красной Армии»..

«В четвертом зале — это начало Великой Отечественной войны, мы видим флягу с вдавленной человеческой костью. Она в деревне Озерница Слонимского района была обнаружена поисковым отрядом. Это символ борьбы народа против немецко-фашистских захватчиков. Я уверен, что огромная военная техника — танк переехал бойца. Но все равно люди сражались, вставали, шли в атаку и побеждали, — сказал Владимир Воропаев. — И я вспоминаю рассказ своей мамы, которая рассказывала, как они на телеге ехали из Смоленска в Беларусь. Вот я всегда представляю эту картину, когда они приехали и негде было жить».-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *