«Пусть Моравецкий осознает эту драму». Поляки шокированы счетами за газ и готовы протестовать

Новости

Жители польского города Опаленица в этом месяце получили шокирующие счета за газ. После очередного повышения тарифов за 50-метровую квартиру придется заплатить 2300 злотых ($512). До сих пор цена за газ в основном варьировалась от 400 до 700 злотых. Горожане отказываются оплачивать такие большие счета и собираются протестовать, сообщает польское радио TOK FM.

Проблема касается жителей двух микрорайонов в Опаленице, принадлежащих кооперативу Nowy Tomysl, который снабжает жильцов газом от частной компании. В этих микрорайонах проживает более 1,5 тыс. человек. Средний возраст жильцов — 70 лет, некоторым уже за 80. «Все повышения тарифов до сих пор они еще как-то могли принять. Но сегодня тарифы настолько высоки, что большинство жильцов не могут позволить себе оплачивать эти счета», — рассказал мэр Опаленицы Томаш Шульц.

Счет в 2300 злотых включает в себя только отопление, однако людям еще нужно оплатить за электричество и воду. Так у пожилых людей не остается денег на еду и лекарства. Многие из них оказались перед выбором: платить за квартиру или покупать продукты.

Специалисты местного Центра социального обеспечения опасаются, что эта проблема зайдет еще дальше и жители, желая погасить все обязательства, залезут в долги перед нечестными компаниями. Такая ситуация может создавать социальные риски, если ее никто не контролирует.

Большинство людей отказались платить счета за газ и решили действовать. На своих балконах они расклеили плакаты и сообщили о намерении протестовать.

«В моем случае это увеличение составляет 500%. Моя семья просто не может себе этого позволить… Поэтому мы с мужем решили не платить», — говорит местная жительница Виолетта.

«В феврале я заплатила 745 злотых за 54-метровую квартиру, сейчас плата, после увеличения стоимости газа, составляет более 2000 злотых. Это неприемлемо для меня. Я не в состоянии платить такие суммы, — рассказала еще одна жительница города Моника. — Может быть, судебный пристав постучит в мою дверь. У меня есть выбор: я буду либо платить, либо кормить семью. В скором времени, быть может, кто-то из этих людей покончит с собой, потому что не увидит для себя никакого выхода. Пусть кто-нибудь в Варшаве — Качиньский или Моравецкий — осознают эту драму. Пусть кто-то из правительства возьмет на себя ответственность за это».

«В какой стране мы живем? — спрашивает местный житель Михал. — Мы жители Опаленицы, а не Дубая… Вопреки мнению правительства, наша жизнь не лучше. Если Моравецкий или Сасин не верят, пусть приходят сюда. Мы рады пригласить их в Опаленицу».

По словам мэра города, местная администрация не может помочь жителям, оказавшимся в такой сложной ситуации, потому что этого не позволяют положения закона.

Каждый житель может обратиться в Центр социального обеспечения с просьбой о финансовой помощи. «Однако для того, чтобы он получил какую-либо поддержку, у него практически не должно быть доходов, то есть он должен быть безработным… Это порочный круг. Те, кто должен получить спасательный круг от государства, не могут рассчитывать на такую помощь», — объясняет Томаш Шульц.

16 мая в Опаленице запланирована встреча, на которую жители пригласили всех парламентариев региона. Они надеются, что их посетят депутаты от правящей партии, которая, по их мнению, несет ответственность за драматическую ситуацию, в которой они оказались.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *