Республиканская акция «Беларусь против табака»

Здоровье Новости Образование

С 23 мая по 12 июня 2022 года  в Витебской области  проходит  информационно-образовательная акция  «Беларусь против табака»

Самой распространенной и опасной привычкой является курение.

По данным Всемирной организации   здравоохранения каждый год в мире от курения умирает 5,4 миллиона человек.  К 2030 году эта цифра превысит 8 миллионов   смертей, причем более 80% связанных с табаком смертей произойдут в развивающихся странах.

Самой распространенной причиной приобщения к курению является подростковый конформизм – «Так делали мои друзья» (55,1%).

Следующая причина – стремление все в жизни испробовать или банальное любопытство (36%). Подростку просто интересно, что курящие  находят в табаке.  При этом первые сигареты чаще вызывают неприятные ощущения – сухость во рту, кашель, головную боль, головокружение, рвоту. Однако стремление быть как все толкает на повторные пробы и приводит к привыканию.

Курение – причина онкологических, сердечно–сосудистых, аллергических и многих других заболеваний у курящих, сокращает продолжительность жизни людей.

Уже давно установлена связь между возникновением целого ряда опухолей и курением табака. С курением связывают более высокую заболеваемость раком лёгких, полости рта, глотки, гортани, пищевода, шейки матки, почек, мочевого пузыря.

Табак  содержит никотин –  вещество, которое вызывает наркотическую зависимость и  характеризуется навязчивой, непреодолимой тягой к потреблению табака.

Курение сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 5-7 лет.

Прекращение курения в среднем и старшем возрасте даёт свой положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, связанных с курением (от 5 до 15%), а также инфарктов и  инсультов. Шанс быть здоровым есть!

Ирина ГЛАЗУНОВА, фельдшер-валеолог Шумилинской ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *