В Государственном комитете судебных экспертиз: ДНК –  как  тест на правду

Закон Семья

С какими только ситуациями не сталкиваются те, кто решается на экспертизу по установлению отцовства! Это могут быть сомнения по поводу причастности к рождению ребенка,  необходимость решения вопросов выплаты алиментов, получения наследства,  назначения пенсии по потере кормильца и многое другое.

– Экспертизы по установлению биологического родствав управлении ГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области проводятся по определениям судов и заявлениям граждан на договорной основе, – говорит начальник Шумилинского МРО  ГКСЭ Михаил  Шиёнок.– В среднем по области их бывает порядка 200-220 в год. Чаще всего к экспертизе прибегают,  когда брак был официально зарегистрирован, а при разводе мужчина отказывается выплачивать алименты на содержание детей, мотивируя тем, что он сомневается в своем биологическом отцовстве по отношению к ребенку. Другая ситуация, когда мужчина и женщина официально в браке не состояли, совместно не проживали, рождается ребенок, которого мужчина отказывается признавать как своего и соответственно не оказывает материальной помощи на его содержание. Бывают случаи, когда мужчина обращается в суд с противоположной целью – установить отцовство в отношении ребенка, официальным отцом которого он не записан, но хочет участвовать в воспитании ребенка, а мать против этого.

Михаил Валерьевич отметил, что в последнее время большим спросом пользуется проведение экспертизы по установлению биологического родства на анонимной основе. Заключение данной экспертизы не имеет никакой юридической силы и служит лишь для разрешения личных сомнений человека. Однако в ней имеется определенный плюс, так как в случае, когда мужчина убеждается, что его сомнения напрасны, мать ребенка остается в неведении о том, что муж подозревал ее в неверности, и нет повода для ссор, приводящих к разрушению семьи. Для проведения анонимного исследования жителям региона обслуживания Шумилинского МРО  – Шумилинского и Городокского районов – не нужно ехать в Витебск. Можно обратиться в сектор судебно-медицинских экспертиз. При себе необходимо иметь паспорт, копии двух последних страниц паспорта и страницы с регистрацией, а также образцы для исследования – слюну.

Какова  же вероятность ошибки при проведении экспертиз по установлению биологического родства?  Михаил Шиёнок уверяет, что оборудование в лаборатории управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской и реагенты соответствуют стандартам ведущих лабораторий мира.Точность ДНК-анализа на отцовство составляет 99,9 %.

– Важное значение имеет то, как проводился отбор образцов для анонимного исследования, в каких условиях был высушен и упакован образец, – уточнил эксперт. – Специалисты Шумилинского МРО ГКСЭ проконсультируют, как правильно это сделать.

Александр ШЕДЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *